Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rohdenhaus in Wülfrath grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rohdenhaus liegt in Wülfrath und ist dem Postleitzahlgebiet 42489 zugeordnet. Das Zentrum von Rohdenhaus ist 2,3 km westlich und 1,1 km nördlich vom Zentrum von Wülfrath entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,56 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rohdenhaus in Wülfrath ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 620 m, weiterführend 666 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,36 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,0 km, 37.486 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,3 %, Kinderarmut 16,4 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 80,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 33,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wülfrath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.728 aktive Einheiten, 24,3 MW Nettoleistung, Solar 1.077 / 18,7 MW; Speicher 636 / 5,0 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.260 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.537 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.294 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 413,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 10.610 Wohnungen, 4.506 Wohngebäude (Wülfrath, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,36 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 47,6 %, Ø Wohnfläche 93,3 m², 369 leerstehende Wohnungen (Wülfrath, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION Bethesda Krankenhaus Wuppertal, regionales Traumazentrum, Wuppertal, 3,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 12 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ev. Krankenhaus Mettmann, Mettman, Hubschrauberlandeplatz, Mettmann, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Freie Aktive Grundschule Wülfrath Private Ersatzsch.m.Gemeins. Unterricht d.Freien gemeinn. Gesellsch.Akt.Bild.mbH (620 m); weiterführend: Freie Aktive Gesamtschule Wülfrath Staatl. gen. priv. Ersatzsch. Sek I u.II der freien gemeinn. Ges.f.AktiveBild mbH (666 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,4 Pkw-Min., Hallenbad 6,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,8 Pkw-Min., Hausarzt 869 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 782 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: W-Saurenhaus, A 535, 1,0 km, 37.486 Kfz/Tag, 2.214 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Essen/Mülheim, regional, EDLE, 25,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 13.158 Pkw, 635 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.650 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.539 Krafträder, 668 Lkw (Wülfrath, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 31.424 registrierte Fälle, 6.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Mettmann; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 45 Einwohner LDEN ab 55 dB, 65 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,31 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 21,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % Naturschutzgebiete, 24,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Steinbruch Fricken/Frickenhaus <Raumeinheit C> (Landschaftsschutzgebiet, 0,12 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Schlupkothen <C> (Naturschutzgebiet, 0,83 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG Allgemeines Landschaftsschutzgebiet; LSG-Anger/Laubecker Bach <Raumeinheit A>; LSG-Anger/Laubecker Bach <Raumeinheit B>; LSG-Asbach/Vossnacken <Raumeinheit C>; LSG-Eigenbachtal mit |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 25,6 %, Verkehr 6,9 %, Wald 16,0 %, Landwirtschaft 41,2 %, Gewässer 2,7 %; Wohnbaufläche 258 ha, Industrie/Gewerbe 168 ha (Wülfrath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 104 Mettmann II, Wahlbeteiligung 82,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,0 %, stärkste Erststimme: CDU 35,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,0 %, SPD 19,4 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 16,8 %, Die Linke 7,1 %, FDP 5,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 104 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 218.300, verfügbares Einkommen 27.075 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 619 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,3 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Wülfrath, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 20.731 Einwohner (Stand 31.12.2024), -42 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +199, 9,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.892 unter 10 Jahre (9,1 %), 5.171 ab 65 Jahre (24,9 %) (Wülfrath, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.227 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wülfrath, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 199 (1.151 Zuzüge, 952 Fortzüge) (Wülfrath, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 303 Sterbefälle (Wülfrath, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 20.773 Einwohner (Wülfrath, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -384, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Hetterscheidt, A044036, 3,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0
Land Rover Experience Level 1 Trainingvon KlausNahr · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Wülfrath, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05158036 |
| Regionalschlüssel | 051580036036 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Wülfrath Goethestraße 21 42489 Wülfrath, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 642 Ew. je km² |
| Fläche | 32,27 km² |
| Einwohner | 20.731 |
| davon weiblich | 10.711 |
| davon männlich | 10.020 |
| Breitengrad | 51.30138 |
| Längengrad | 7.012173 |
| Vorwahl | 0202, 02051, 02053, 02056, 02058 |
| Telefonnetz | Wuppertal, Velbert, Velbert-Neviges, Heiligenhaus, Wülfrath |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Mettmann |
| Gemeinde | Wülfrath, Stadt |
| Steuersätze in Wülfrath, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wülfrath, Stadt | 468 | B1 918 / B2 1744 | 440 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.