Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Morsbach in Würselen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Morsbach liegt in Würselen und ist dem Postleitzahlgebiet 52146 zugeordnet. Das Zentrum von Morsbach ist 1,4 km westlich und 0,7 km nördlich vom Zentrum von Würselen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,62 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Morsbach in Würselen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,8 Min., Notfall 9,0 Min., Schwimmbad 5,0 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 124 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,1 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 64,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 50,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Würselen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.315 aktive Einheiten, 60,9 MW Nettoleistung, Solar 2.227 / 18,7 MW; Wind 9 / 32,9 MW; Speicher 1.046 / 5,9 MW; Biomasse 5 / 1,4 MW; sonstige Erzeugung 28 / 1,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.457 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.578 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.151 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 20.148 Wohnungen, 9.276 Wohngebäude (Würselen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,65 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 39,9 %, Ø Wohnfläche 94,2 m², 587 leerstehende Wohnungen (Würselen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 124 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rhein-Maas Klinikum GmbH, regionales Traumazentrum, Würselen, 174 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 400 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rhein-Maas-Klinikum, Marienhöhe Medizinisches Zentrum Würselen, Würselen, Hubschrauberlandeplatz, Würselen, 1,8 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Broicher Siedlung - Primarstufe - (991 m); weiterführend: Heilig-Geist-Gymnasium Priv. Gymnasium für Jungen und Mädchen (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,4 Pkw-Min., Hausarzt 422 m, Apotheke 518 m, Grundschule 588 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Alsdorf-Ofden, B 57, 2,8 km, 17.301 Kfz/Tag, 455 Schwerverkehr/Tag, 2,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 23.324 Pkw, 581 Pkw je 1.000 Einwohner, 27.577 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.148 Krafträder, 1.422 Lkw (Würselen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 146 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 7,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,8 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiet, 15,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Gruenland mit Gehoelzbestand um die Ortslagen Linden-Neusen und Weiden (Landschaftsschutzgebiet, 0,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Quellgebiet Broichbach mit Schwalbennistwand estlich Broicher Siedlung, noerdlich Broich (Naturschutzgebiet, 2,30 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wurmtal südlich Herzogenrath | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Ehemalige Bahntrasse zwischen Ofden und Elchenrath mit Ortslage Euchen und Elchenrath; LSG-Gruenland mit Gehoelzbestand um die Ortslagen |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 27,9 %, Verkehr 10,4 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 54,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 439 ha, Industrie/Gewerbe 189 ha (Würselen, Stadt (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,2 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Würselen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 40.145 Einwohner (Stand 31.12.2024), +353 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo +452, 11,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.567 unter 10 Jahre (8,9 %), 9.259 ab 65 Jahre (23,1 %) (Würselen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.607 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Würselen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 452 (2.631 Zuzüge, 2.179 Fortzüge) (Würselen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 507 Sterbefälle (Würselen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 39.792 Einwohner (Würselen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.200, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Broichweiden, A044005a, 1,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Schwebfliegevon vetteritt2000 · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Würselen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05334036 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 50.831009 |
| Längengrad | 6.122663 |
| Vorwahl | |
| Telefonnetz | |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Städteregion Aachen |
| Gemeinde | Würselen, Stadt |
| Steuersätze in Würselen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Würselen, Stadt | 650 | 850 | 505 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.