Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Pyrna in Wurzen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Pyrna liegt in Wurzen und ist dem Postleitzahlgebiet 04808 zugeordnet. Das Zentrum von Pyrna ist 5,9 km östlich und 4,2 km südlich vom Zentrum von Wurzen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 7,20 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Pyrna in Wurzen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +336 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +224. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,3 Min., Notfall 7,8 Min., Schwimmbad 4,5 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 33,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,1 km, weiterführend 3,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 33,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 33,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wurzen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.064 aktive Einheiten, 23,9 MW Nettoleistung, Solar 746 / 18,0 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 287 / 1,9 MW; Biomasse 12 / 3,4 MW; sonstige Erzeugung 18 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.970 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.924 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 698 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 141,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.936 Wohnungen, 3.515 Wohngebäude (Wurzen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,19 €/m², Leerstandsquote 10,8 %, Eigentümerquote 31,2 %, Ø Wohnfläche 74,9 m², 1.068 leerstehende Wohnungen (Wurzen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Torgau Johann Kentmann gGmbH, lokales Traumazentrum, Torgau, 14,9 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 178 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Muldentalkliniken - Krankenhaus Wurzen, Wurzen, Hubschrauberlandeplatz, Wurzen, 6,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule "An der Sternwarte" Wurzen (3,1 km); weiterführend: Magnus-Gottfried-Lichtwer-Gymnasium Wurzen (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,8 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,4 Pkw-Min., Hausarzt 906 m, Apotheke 1,4 km, Grundschule 876 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ammelshain, A 14, 6,7 km, 49.808 Kfz/Tag, 11.544 Schwerverkehr/Tag, 23,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 8.633 Pkw, 532 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.607 Kraftfahrzeuge insgesamt, 804 Krafträder, 831 Lkw (Wurzen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.486 registrierte Fälle, 5.173 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Landkreis Leipzig; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 215 Einwohner LDEN ab 55 dB, 520 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,91 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 100 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 4,5 % FFH-Gebiete, 30,3 % Vogelschutzgebiete, 15,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wermsdorfer Teich- und Waldgebiet (Vogelschutzgebiet, 1,02 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wachtelberg-Mühlbachtal (Naturschutzgebiet, 3,94 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Am Spitzberg; Berge um Hohburg und Dornreichenbach; Vereinigte Mulde und Muldeauen; Wermsdorfer Waldteichkette | Landschaftsschutzgebiet: Mittlere Mulde; Wermsdorfer Forst | Naturschutzgebiet: Am Spitzberg |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,8 %, Verkehr 4,7 %, Wald 5,8 %, Landwirtschaft 75,1 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 333 ha, Industrie/Gewerbe 158 ha (Wurzen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 153 Leipzig-Land, Wahlbeteiligung 81,7 %, stärkste Zweitstimme: AfD 38,5 %, stärkste Erststimme: AfD 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 22,3 %, SPD 8,8 %, GRÜNE 4,6 %, AfD 38,5 %, Die Linke 8,8 %, FDP 3,4 %, BSW 8,6 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 153 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.700, verfügbares Einkommen 23.549 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 603 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,2 Jahre (Wurzen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.238 Einwohner (Stand 31.12.2024), +336 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +224, 13,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.328 unter 10 Jahre (8,2 %), 4.637 ab 65 Jahre (28,6 %) (Wurzen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.313 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wurzen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 224 (1.163 Zuzüge, 939 Fortzüge) (Wurzen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 288 Sterbefälle (Wurzen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 15.902 Einwohner (Wurzen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -591, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 14 / AS Mutzschen, A014032, 13,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wurzen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14729410 |
| Regionalschlüssel | 147290410410 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Große Kreisstadt Wurzen Friedrich-Ebert-Str. 2 04808 Wurzen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 235 Ew. je km² |
| Fläche | 69,00 km² |
| Einwohner | 16.238 |
| davon weiblich | 8.409 |
| davon männlich | 7.829 |
| Breitengrad | 51.314419 |
| Längengrad | 12.797347 |
| Vorwahl | 03425, 034261 |
| Telefonnetz | Wurzen, Kühren b Wurzen |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Leipzig |
| Landkreis | Leipzig |
| Gemeinde | Wurzen, Stadt |
| Steuersätze in Wurzen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wurzen, Stadt | 300 | 400 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.