Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Leuthen in Zachenberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Leuthen liegt in Zachenberg und ist dem Postleitzahlgebiet 94239 zugeordnet. Das Zentrum von Leuthen ist 1,5 km östlich und 3,2 km nördlich vom Zentrum von Zachenberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,55 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Leuthen in Zachenberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 6,0 %, Altersarmut 1,5 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,8 km, 11.936 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 38,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 22,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 38,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 38,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Zachenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 512 aktive Einheiten, 11,9 MW Nettoleistung, Solar 401 / 10,8 MW; Speicher 105 / 0,9 MW; Wasser 5 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.371 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.476 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 735 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,80 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.028 Wohnungen, 727 Wohngebäude (Zachenberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,73 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 77,2 %, Ø Wohnfläche 124,4 m², 69 leerstehende Wohnungen (Zachenberg, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Arberlandklinik Zwiesel, lokales Traumazentrum, Zwiesel, 12,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Metten, Metten (Mettenbuch), Hubschrauberlandeplatz, Metten, 14,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gotteszell (1,1 km); weiterführend: Mittelschule Ruhmannsfelden (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,9 Pkw-Min., Hallenbad 16,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Deggendorf, B 11, 8,8 km, 11.936 Kfz/Tag, 732 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Deggendorf, Binnenhafen, Sonderhafen, Donau, Deggendorf, 17,2 km |
| Motorisierung | 1.460 Pkw, 710 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.176 Kraftfahrzeuge insgesamt, 231 Krafträder, 110 Lkw (Zachenberg, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.056 registrierte Fälle, 2.655 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 78,1 % (Landkreis Regen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 32,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 86,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Birkenbruchwald Oed (Naturschutzgebiet, 6,71 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald"; Ruhmannsfeldener Leite | Naturpark: Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 4,1 %, Wald 46,6 %, Landwirtschaft 40,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 69 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Zachenberg, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 230 Straubing, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 46,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 8,0 %, GRÜNE 5,3 %, AfD 27,7 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 7,9 % im Bundestagswahlkreis 230 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 228.300, verfügbares Einkommen 24.363 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 665 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Zachenberg) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.056 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -7, -3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 192 unter 10 Jahre (9,3 %), 454 ab 65 Jahre (22,1 %) (Zachenberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 219 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zachenberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (83 Zuzüge, 90 Fortzüge) (Zachenberg, 2024) |
| Sterbefälle | 27 Sterbefälle (Zachenberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.050 Einwohner (Zachenberg, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Deggendorf-Mitte, A092029, 16,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Zachenberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09276146 |
| Regionalschlüssel | 092765238146 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Zachenberg Postfach 65 94239 Zachenberg |
| Bevölkerungsdichte | 75 Ew. je km² |
| Fläche | 27,28 km² |
| Einwohner | 2.056 |
| davon weiblich | 1.021 |
| davon männlich | 1.035 |
| Breitengrad | 48.981155 |
| Längengrad | 13.043283 |
| Vorwahl | 09921, 09929 |
| Telefonnetz | Regen, Ruhmannsfelden |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Regen |
| Gemeinde | Zachenberg |
| Steuersätze in Zachenberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Zachenberg | 300 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.