Zeulenroda in Zeulenroda grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Zeulenroda liegt in Zeulenroda und ist dem Postleitzahlgebiet 07937 zugeordnet. Das Zentrum von Zeulenroda ist 0,5 km westlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Zeulenroda entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,55 km.
Für den Ortsteil Zeulenroda in Zeulenroda ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 6,0 %, Kinderarmut 8,4 %, Altersarmut 0,9 %. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 10,9 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -239 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +48. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 70,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 148 m, 4.124 Kfz/Tag64
AutobahnanbindungA 9 / AS Dittersdorf 12,0 km72
Verkehrssicherheit1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 4.908 je 100.000 Einwohner im Landkreis Greiz78
Naturnähe36,7 % Wald, 3,2 % Gewässer72
GesundheitTraumazentrum 10,9 km76
E-Mobilität18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 5,4 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 26.520 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.596 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 736 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 6,6 % FFH-Gebiete, 12,5 % Vogelschutzgebiet, 6,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pöllwitzer Wald (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Pausaer Weide (Naturschutzgebiet, 6,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nordwestvogtländische Teiche und Moor Oberlinda; Pöllwitzer Wald; Separate Fledermausquartiere u. -habitate Vogtland/Westerzgebirge; Weidatal | Landschaftsschutzgebiet: Weidatalsperre | Naturschutzgebiet
Untergrund/Baugrund
Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Georisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz).
Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 8,1 %, Verkehr 3,4 %, Wald 36,7 %, Landwirtschaft 48,1 %, Gewässer 3,2 %; Wohnbaufläche 264 ha, Industrie/Gewerbe 199 ha (Zeulenroda-Triebes, Stadt, Stand 31.12.2021)
Durchschnittsalter 50,6 Jahre (Zeulenroda-Triebes, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 15.677 Einwohner (Stand 31.12.2024), -239 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +48, 3,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.175 unter 10 Jahre (7,5 %), 5.126 ab 65 Jahre (32,7 %) (Zeulenroda-Triebes, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
5.990 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zeulenroda-Triebes, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen8,89 Mio. EUR2023, 567 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto8,12 Mio. EUR2023, 518 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft16,4 Mio. EUR2023, 1.044 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer4,66 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,25 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft11,2 Mio. EUR2023
Steuerkraft736 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft26.520 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.596 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.