Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 34253 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 34253 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 34253 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 901 m, weiterführend 702 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 49,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 1,1 % Wald, 1,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 49,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lohfelden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.605 aktive Einheiten, 17,9 MW Nettoleistung, Solar 1.173 / 13,5 MW; Speicher 412 / 2,1 MW; Biomasse 8 / 1,8 MW; sonstige Erzeugung 12 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.405 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.725 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.142 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,61 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.035 Wohnungen, 3.606 Wohngebäude (Lohfelden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,38 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 50,6 %, Ø Wohnfläche 98,6 m², 312 leerstehende Wohnungen (Lohfelden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 22 Schnellladeeinrichtungen, bis 600 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Elisabeth-Krankenhaus Kassel, lokales Traumazentrum, Kassel, 5,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Elisabeth-Krankenhaus, Kassel-Mitte, Hubschrauberlandeplatz, Kassel, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Regenbogenschule (901 m); weiterführend: Söhre-Schule (702 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,9 Pkw-Min., Hallenbad 4,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,0 Pkw-Min., Hausarzt 539 m, Apotheke 720 m, Grundschule 723 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kassel-Nord (N), A 7, 4,4 km, 70.383 Kfz/Tag, 16.969 Schwerverkehr/Tag, 24,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Kassel-Calden, regional, EDVK, 32,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Kasseler Hafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Fulda, Kassel, 6,2 km |
| Motorisierung | 8.855 Pkw, 638 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.142 Kraftfahrzeuge insgesamt, 739 Krafträder, 1.103 Lkw (Lohfelden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 58 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.285 registrierte Fälle, 3.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,2 % (Landkreis Kassel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergpark Wilhelmshöhe, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, Kulturlandschaft, Aufnahme 2013, 11,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % Naturschutzgebiet, 91,5 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Geo-Naturpark Frau-Holle-Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Vollmarshäuser Teiche (Naturschutzgebiet, 1,43 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Stadt Kassel | Naturpark: Geo-Naturpark Frau-Holle-Land | Naturschutzgebiet: Vollmarshäuser Teiche |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 31,7 %, Verkehr 13,2 %, Wald 1,1 %, Landwirtschaft 50,4 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 268 ha, Industrie/Gewerbe 119 ha (Lohfelden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 167 Kassel, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 22,5 %, stärkste Erststimme: SPD 27,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 22,5 %, SPD 22,3 %, GRÜNE 14,5 %, AfD 15,8 %, Die Linke 12,3 %, FDP 3,6 %, BSW 5,3 %, FREIE WÄHLER 0,9 % im Bundestagswahlkreis 167 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.000, verfügbares Einkommen 22.327 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,0 %, Pkw 534 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 10,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Lohfelden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.870 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +67, 4,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.294 unter 10 Jahre (9,3 %), 3.396 ab 65 Jahre (24,5 %) (Lohfelden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.229 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lohfelden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 67 (890 Zuzüge, 823 Fortzüge) (Lohfelden, 2024) |
| Sterbefälle | 155 Sterbefälle (Lohfelden, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.853 Einwohner (Lohfelden, Abweichung zur Fortschreibung -559, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 49 / AS Kassel-Industriepark, A049003, 3,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.