Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 34260 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 34260 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 34260 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,26 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -16 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +89.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,7 % FTTB/H-Gigabit, 95,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kaufungen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.718 aktive Einheiten, 26,3 MW Nettoleistung, Solar 1.253 / 14,8 MW; Wind 3 / 9,0 MW; Speicher 453 / 2,4 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.846 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.654 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.112 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,61 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.496 Wohnungen, 3.747 Wohngebäude (Kaufungen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,26 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 57,6 %, Ø Wohnfläche 103,8 m², 219 leerstehende Wohnungen (Kaufungen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Elisabeth-Krankenhaus Kassel, lokales Traumazentrum, Kassel, 5,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 70 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Lichtenau e.V. Orthopädische Klinik, Hessisch Lichtenau, Hubschrauberlandeplatz, Hessisch Lichtenau, 9,1 km |
| Schulen | Grundschule: Ernst-Abbe-Schule (706 m); weiterführend: Gesamtschule Kaufungen (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 10,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,0 Pkw-Min., Hausarzt 506 m, Apotheke 670 m, Grundschule 684 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Helsa, B 7, 3,5 km, 18.158 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Kassel-Calden, regional, EDVK, 34,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Kasseler Hafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Fulda, Kassel, 8,6 km |
| Motorisierung | 8.423 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.393 Kraftfahrzeuge insgesamt, 767 Krafträder, 592 Lkw (Kaufungen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 38 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.285 registrierte Fälle, 3.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,2 % (Landkreis Kassel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bergpark Wilhelmshöhe, Schloss Wilhelmshöhe, Kassel, Kulturlandschaft, Aufnahme 2013, 15,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % FFH-Gebiete, 99,6 % Naturpark, 1,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Geo-Naturpark Frau-Holle-Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Vollmarshäuser Teiche (Naturschutzgebiet, 3,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lossewiesen bei Niederkaufungen; Quellgebiet bei Oberkaufungen; Wald nördlich Niederkaufungen | Landschaftsschutzgebiet: Kalkberge und Diebachsaue zwischen Heiligenrode und Niederkaufungen; Lossewiesen bei |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 18,8 %, Verkehr 8,9 %, Wald 30,8 %, Landwirtschaft 38,8 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 269 ha, Industrie/Gewerbe 75 ha (Kaufungen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 167 Kassel, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 22,5 %, stärkste Erststimme: SPD 27,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 22,5 %, SPD 22,3 %, GRÜNE 14,5 %, AfD 15,8 %, Die Linke 12,3 %, FDP 3,6 %, BSW 5,3 %, FREIE WÄHLER 0,9 % im Bundestagswahlkreis 167 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.000, verfügbares Einkommen 22.327 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,0 %, Pkw 534 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 10,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Kaufungen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.838 Einwohner (Stand 31.12.2024), -16 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +89, 6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.113 unter 10 Jahre (8,7 %), 3.284 ab 65 Jahre (25,6 %) (Kaufungen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.906 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kaufungen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 89 (730 Zuzüge, 641 Fortzüge) (Kaufungen, 2024) |
| Sterbefälle | 163 Sterbefälle (Kaufungen, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.854 Einwohner (Kaufungen, Abweichung zur Fortschreibung 66, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Kassel-Ost, A007078, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.