Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 41569 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 41569 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 41569 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 93,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 7,03 €/m² Miete, 2,2 % Leerstand.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 3,2 % Wald, 0,5 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 8,5 %, Kinderarmut 13,2 %, Altersarmut 3,3 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 75,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rommerskirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.362 aktive Einheiten, 115,0 MW Nettoleistung, Solar 1.526 / 16,1 MW; Wind 17 / 93,7 MW; Speicher 807 / 5,0 MW; sonstige Erzeugung 12 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.686 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.410 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 949 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 484,24 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.378 Wohnungen, 4.391 Wohngebäude (Rommerskirchen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,03 €/m², Leerstandsquote 2,2 %, Eigentümerquote 64,2 %, Ø Wohnfläche 111,9 m², 144 leerstehende Wohnungen (Rommerskirchen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 71 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rheinland Klinikum, Standort Dormagen, lokales Traumazentrum, Dormagen, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rheinland Klinikum, Dormagen (Hackenbroich), Hubschrauberlandeplatz, Dormagen, 7,9 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Frixheim (1,0 km); weiterführend: Priv. Norbert-Gymnasium (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,9 Pkw-Min., Hallenbad 7,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rommerskirchen, B 477, 202 m, 5.220 Kfz/Tag, 305 Schwerverkehr/Tag, 5,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Düsseldorf, international, EDDL, 41,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Worringer Hafen, Binnenhafen, Rhein, Köln, 11,5 km |
| Motorisierung | 9.565 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.999 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.245 Krafträder, 665 Lkw (Rommerskirchen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.928 registrierte Fälle, 6.762 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 51,8 % (Rhein-Kreis Neuss; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 115 Einwohner LDEN ab 55 dB, 235 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,05 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 50 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Reiterkastell, Dormagen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 10,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturpark, 20,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Ehemalige Bahntrasse (Landschaftsschutzgebiet, 0,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Waldnaturschutzgebiet Knechtsteden (Naturschutzgebiet, 3,40 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Knechtstedener Wald mit Chorbusch | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Ehemalige Bahntrasse; LSG-Gillbachtal; LSG-Hasselrath; LSG-Koettelbachtal; LSG-Niederterrasse mit landwirtschaftlichen Niederungsbereichen |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,2 %, Verkehr 5,1 %, Wald 3,2 %, Landwirtschaft 79,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 234 ha, Industrie/Gewerbe 64 ha (Rommerskirchen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 107 Neuss I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,9 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,9 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 16,9 %, Die Linke 7,4 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 107 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.500, verfügbares Einkommen 26.768 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 614 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,5 % (Kreis), Kinderarmut 13,2 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Rommerskirchen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.079 Einwohner (Stand 31.12.2024), +193 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +30, 2,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.442 unter 10 Jahre (10,2 %), 2.989 ab 65 Jahre (21,2 %) (Rommerskirchen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.520 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rommerskirchen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 30 (798 Zuzüge, 768 Fortzüge) (Rommerskirchen, 2024) |
| Sterbefälle | 175 Sterbefälle (Rommerskirchen, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.886 Einwohner (Rommerskirchen, Abweichung zur Fortschreibung 387, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 46 / AS Kapellen, A046014, 8,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.