Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Anfangsbuchstabe M · Alle Straßen
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 56133 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 56133 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 56133 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 315 m, weiterführend 1,2 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +30 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +10.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 616 m, Autobahn 19,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Fachbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 202 aktive Einheiten, 1,8 MW Nettoleistung, Solar 135 / 1,0 MW; Speicher 65 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.921 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.852 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 859 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 693 Wohnungen, 434 Wohngebäude (Fachbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,35 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 60,9 %, Ø Wohnfläche 113,5 m², 35 leerstehende Wohnungen (Fachbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, Ev. Stift St. Martin, regionales Traumazentrum, Koblenz, 5,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - Ev. Stift St. Martin, Koblenz a.Rhein (Süd), Hubschrauberlandeplatz, Koblenz, 5,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Fachbach (315 m); weiterführend: Goethe-Gymnasium Bad Ems (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,3 Pkw-Min., Hallenbad 4,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 616 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Horchheimer Höhe, B 49, 3,3 km, 14.920 Kfz/Tag, 573 Schwerverkehr/Tag, 3,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Ehrenbreitstein, Binnenhafen, Rhein, Koblenz, 4,9 km |
| Motorisierung | 943 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.138 Kraftfahrzeuge insgesamt, 103 Krafträder, 69 Lkw (Fachbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Bad Ems, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 3,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,0 % Naturschutzgebiet, 0,1 % FFH-Gebiet, 41,8 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Lahnhänge (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Nieverner Wehr (Naturschutzgebiet, 0,36 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lahnhänge | Naturpark: Nassau | Naturschutzgebiet: Nieverner Wehr | Vogelschutzgebiet: Lahnhänge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 21,1 %, Verkehr 6,3 %, Wald 52,0 %, Landwirtschaft 2,7 %, Gewässer 5,8 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Fachbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 198 Koblenz, Wahlbeteiligung 82,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 19,5 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 16,4 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 198 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.900, verfügbares Einkommen 23.284 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Fachbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.305 Einwohner (Stand 31.12.2024), +30 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +10, 7,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 113 unter 10 Jahre (8,7 %), 342 ab 65 Jahre (26,2 %) (Fachbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 276 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Fachbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (89 Zuzüge, 79 Fortzüge) (Fachbach, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Fachbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.275 Einwohner (Fachbach, Abweichung zur Fortschreibung 12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Bendorf/Neuwied, A048011, 11,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.