Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 56859 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 56859 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 56859 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,4 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,4 km, 5.865 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 95 Betroffene, 11,4 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,1 % FTTB/H-Gigabit, 67,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Alf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 58 aktive Einheiten, 0,9 MW Nettoleistung, Solar 44 / 0,8 MW; Speicher 12 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.479 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.430 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 764 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 497 Wohnungen, 325 Wohngebäude (Alf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 11,0 %, Eigentümerquote 61,1 %, Ø Wohnfläche 103,7 m², 58 leerstehende Wohnungen (Alf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 3,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mittelmosel, Zell (Barl), Hubschrauberlandeplatz, Zell (Mosel), 5,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bullay (501 m); weiterführend: Realschule plus Cochem (9,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,4 Pkw-Min., Hallenbad 9,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,6 Pkw-Min., Hausarzt 906 m, Apotheke 650 m, Grundschule 510 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 14,4 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 24,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen für Regiebetrieb Alf mit Steg, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Alf, 1,4 km |
| Motorisierung | 513 Pkw, 621 Pkw je 1.000 Einwohner, 676 Kraftfahrzeuge insgesamt, 66 Krafträder, 50 Lkw (Alf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 10 Einwohner LDEN ab 55 dB, 95 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,17 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 44,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 66,2 % FFH-Gebiet, 61,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ediger Laach (Naturschutzgebiet, 4,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kondelwald und Nebentäler der Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk Trier; Moselgebiet von Schweich |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 5,0 %, Wald 70,8 %, Landwirtschaft 6,5 %, Gewässer 3,6 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Alf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,3 Jahre (Alf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 826 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +43, 52,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 57 unter 10 Jahre (6,9 %), 286 ab 65 Jahre (34,6 %) (Alf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 491 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 43 (98 Zuzüge, 55 Fortzüge) (Alf, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Alf, 2024) |
| Zensus 2022 | 836 Einwohner (Alf, Abweichung zur Fortschreibung -26, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Hasborn, A001123, 15,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.