Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 61239 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 61239 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 61239 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,2 km. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 5 / AS Ober-Mörlen 2,1 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +7. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ober-Mörlen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 830 aktive Einheiten, 6,1 MW Nettoleistung, Solar 539 / 4,3 MW; Speicher 280 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.922 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.276 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.295 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,28 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.853 Wohnungen, 1.766 Wohngebäude (Ober-Mörlen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,95 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 65,6 %, Ø Wohnfläche 114,9 m², 121 leerstehende Wohnungen (Ober-Mörlen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 98 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Hochwaldkrankenhaus Bad Nauheim, lokales Traumazentrum, Bad Nauheim, 1,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kerckhoff-Klinik, Bad Nauheim, Hubschrauberlandeplatz, Bad Nauheim, 6,4 km |
| Schulen | Grundschule: Wintersteinschule Ober-Mörlen (1,2 km); weiterführend: Sankt-Lioba-Schule (4,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Nauheim-Nord, B 3, 89 m, 15.661 Kfz/Tag, 684 Schwerverkehr/Tag, 4,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.162 Pkw, 729 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.177 Kraftfahrzeuge insgesamt, 502 Krafträder, 252 Lkw (Ober-Mörlen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 26 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.698 registrierte Fälle, 4.087 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,9 % (Landkreis Wetteraukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 10 Einwohner LDEN ab 55 dB, 15 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,10 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Langenhain, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 1,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % Naturschutzgebiet, 3,5 % FFH-Gebiete, 61,7 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hochtaunus (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Magertriften von Ober-Mörlen und Ostheim (Naturschutzgebiet, 1,03 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Eichkopf bei Obermörlen; Magertriften von Ober-Mörlen und Ostheim; Übungsplatz bei Ockstadt; Usa zwischen Wernborn und Ober-Mörlen | Naturpark: Hochtaunus | Naturschutzgebiet: Magertriften von |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 6,8 %, Wald 42,9 %, Landwirtschaft 40,7 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 126 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Ober-Mörlen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 176 Wetterau I, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 33,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 17,6 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 17,4 %, Die Linke 7,1 %, FDP 5,4 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 176 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 246.500, verfügbares Einkommen 25.702 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,3 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,9 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Ober-Mörlen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.706 Einwohner (Stand 31.12.2024), +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +7, 1,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 539 unter 10 Jahre (9,4 %), 1.319 ab 65 Jahre (23,1 %) (Ober-Mörlen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.301 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ober-Mörlen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (398 Zuzüge, 391 Fortzüge) (Ober-Mörlen, 2024) |
| Sterbefälle | 65 Sterbefälle (Ober-Mörlen, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.699 Einwohner (Ober-Mörlen, Abweichung zur Fortschreibung -145, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Ober-Mörlen, A005014, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.