Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 72414 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 72414 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 72414 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,47 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.469 je 100.000 Einwohner im Landkreis Zollernalbkreis. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 613 m, Apotheke 934 m, Grundschule 917 m, Autobahn 14,1 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 45,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,4 km, weiterführend 773 m.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 45,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rangendingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 991 aktive Einheiten, 11,5 MW Nettoleistung, Solar 694 / 9,8 MW; Speicher 287 / 1,5 MW; sonstige Erzeugung 10 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.464 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.899 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.252 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 157,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.381 Wohnungen, 1.735 Wohngebäude (Rangendingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,47 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 74,2 %, Ø Wohnfläche 124,7 m², 96 leerstehende Wohnungen (Rangendingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Zollernalb Klinikum Balingen, lokales Traumazentrum, Balingen, 10,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Zollernalb Klinikum - Krankenhaus Balingen, Balingen, Hubschrauberlandeplatz, Balingen, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hirrlingen (3,4 km); weiterführend: Joachim-Schäfer-Schule Gemeinschaftsschule Rangendingen-Hirrlingen (773 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,2 Pkw-Min., Hausarzt 613 m, Apotheke 934 m, Grundschule 917 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Horb, A 81, 7,2 km, 54.185 Kfz/Tag, 6.874 Schwerverkehr/Tag, 12,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.759 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.809 Kraftfahrzeuge insgesamt, 412 Krafträder, 242 Lkw (Rangendingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.707 registrierte Fälle, 3.469 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Zollernalbkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiete, 12,4 % FFH-Gebiete, 19,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Neckar und Seitentäler bei Rottenburg (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Espenloch-Hintere Halde (Naturschutzgebiet, 0,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Neckar und Seitentäler bei Rottenburg; Rammert | Landschaftsschutzgebiet: Mittleres Starzeltal; Oberes Neckartal mit den Seitentälern Rommelstal, Starzeltal und Eyachtal; Rauher Rammert |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,6 %, Verkehr 6,2 %, Wald 34,8 %, Landwirtschaft 46,5 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 133 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Rangendingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 290 Tübingen, Wahlbeteiligung 86,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,5 %, stärkste Erststimme: CDU 31,7 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,5 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 19,2 %, AfD 16,1 %, Die Linke 9,6 %, FDP 5,0 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 290 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.200, verfügbares Einkommen 25.114 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 580 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Rangendingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.343 Einwohner (Stand 31.12.2024), +62 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +13, 2,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 516 unter 10 Jahre (9,7 %), 1.171 ab 65 Jahre (21,9 %) (Rangendingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.477 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rangendingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (258 Zuzüge, 245 Fortzüge) (Rangendingen, 2024) |
| Sterbefälle | 48 Sterbefälle (Rangendingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.281 Einwohner (Rangendingen, Abweichung zur Fortschreibung -35, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Horb a.N., A081030, 11,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.