Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 73347 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 73347 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 73347 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,19 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 8 / AS Mühlhausen 956 m.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -16 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -34. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 7,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühlhausen im Täle, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 161 aktive Einheiten, 2,0 MW Nettoleistung, Solar 108 / 1,5 MW; Speicher 47 / 0,3 MW; Wasser 4 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.496 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.506 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.375 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 251,76 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 521 Wohnungen, 326 Wohngebäude (Mühlhausen im Täle) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,19 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 71,6 %, Ø Wohnfläche 117,9 m², 19 leerstehende Wohnungen (Mühlhausen im Täle, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ALB FILS KLINIKUM GmbH, regionales Traumazentrum, Göppingen, 12,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Alb Fils Klinkum, Göttingen, Hubschrauberlandeplatz, Göppingen, 12,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mühlhausen im Täle (334 m); weiterführend: Schulverbund Oberes Filstal Grundschule und Realschule (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,3 Pkw-Min., Hallenbad 8,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 0,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 434 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kirchheim unter Teck, A 8, 11,2 km, 69.556 Kfz/Tag, 12.151 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 850 Pkw, 793 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.100 Kraftfahrzeuge insgesamt, 128 Krafträder, 50 Lkw (Mühlhausen im Täle, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.793 registrierte Fälle, 3.778 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,4 % (Landkreis Göppingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Geißenklösterle, Blaubeuren, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 21,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,9 % Naturschutzgebiete, 20,3 % FFH-Gebiet, 37,8 % Vogelschutzgebiet, 79,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberes Filstal - Gemeinde Mühlhausen im Täle (2 Teilgebiete) (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Sterneck (Naturschutzgebiet, 0,77 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Filsalb | Landschaftsschutzgebiet: Albhochflächen um Hohenstadt und Drackenstein mit oberem Gosbachtal; Bad Ditzenbach; Oberes Filstal - Gemeinde Gruibingen; Oberes Filstal - Gemeinde Mühlhausen im Täle |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 7,0 %, Wald 45,5 %, Landwirtschaft 37,1 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Mühlhausen im Täle, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 263 Göppingen, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,5 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 23,3 %, Die Linke 5,5 %, FDP 5,5 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 263 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.200, verfügbares Einkommen 25.798 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 659 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,1 % (Kreis), Kinderarmut 10,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Mühlhausen im Täle) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.072 Einwohner (Stand 31.12.2024), -16 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -34, -31,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 111 unter 10 Jahre (10,4 %), 251 ab 65 Jahre (23,4 %) (Mühlhausen im Täle, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 303 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlhausen im Täle), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -34 (97 Zuzüge, 131 Fortzüge) (Mühlhausen im Täle, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Mühlhausen im Täle, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.088 Einwohner (Mühlhausen im Täle, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Mühlhausen, A008059, 956 m (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.