Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 74376 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 74376 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 74376 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +213 Einwohner seit Zensus 2022, +4,8 %, Wanderungssaldo -9. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 484 m, weiterführend 2,2 km. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 91,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 12,9 % Wald, 4,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 78,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gemmrigheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 601 aktive Einheiten, 4,7 MW Nettoleistung, Solar 415 / 3,5 MW; Speicher 185 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.448 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.038 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.623 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 664,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.120 Wohnungen, 1.202 Wohngebäude (Gemmrigheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,55 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 62,5 %, Ø Wohnfläche 105,6 m², 122 leerstehende Wohnungen (Gemmrigheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RKH Klinik Bietigheim-Vaihingen, regionales Traumazentrum, Bietigheim-Bissingen, 6,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: SLK Kliniken, Brackenheim, Hubschrauberlandeplatz, Brackenheim, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gemmrigheim (484 m); weiterführend: Schule auf dem Laiern Kirchheim am Neckar Gemeinschaftsschule (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,1 Pkw-Min., Hallenbad 7,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,0 Pkw-Min., Hausarzt 531 m, Apotheke 538 m, Grundschule 546 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Walheim, B 27, 962 m, 6.840 Kfz/Tag, 269 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Kraftwerk Walheim, Binnenhafen, Terminal, Neckar, Walheim, 1,2 km |
| Motorisierung | 3.082 Pkw, 667 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.860 Kraftfahrzeuge insgesamt, 389 Krafträder, 190 Lkw (Gemmrigheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 24.816 registrierte Fälle, 4.640 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Ludwigsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 30 Einwohner LDEN ab 55 dB, 210 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,46 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Wassergräben Hamberg, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 23,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 29,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gebiete nördlich von Gemmrigheim, insbesondere Untere Au, Drachenloch, Kalb, Heinzenberg, Niedernberg und Hoher Berg/Braunhardt (Landschaftsschutzgebiet, 0,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kirchheimer Wasen (Naturschutzgebiet, 1,57 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Gebiete nördlich des Neckars bei Mundelsheim, Hessigheim, Besigheim und Gemmrigheim: Käsberg, Felsengärten, Wurmberg, Gündelstein, Kelterschen und Umgebung; Gebiete nördlich von |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,4 %, Verkehr 8,7 %, Wald 12,9 %, Landwirtschaft 57,8 %, Gewässer 4,6 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 27 ha (Gemmrigheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 266 Neckar-Zaber, Wahlbeteiligung 85,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,1 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,1 %, SPD 14,4 %, GRÜNE 12,1 %, AfD 20,3 %, Die Linke 5,3 %, FDP 6,3 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 266 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 27.154 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,3 Jahre (Gemmrigheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.620 Einwohner (Stand 31.12.2024), +213 Einwohner seit Zensus 2022, +4,8 %, Wanderungssaldo -9, -1,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 620 unter 10 Jahre (13,4 %), 787 ab 65 Jahre (17,0 %) (Gemmrigheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 779 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gemmrigheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (305 Zuzüge, 314 Fortzüge) (Gemmrigheim, 2024) |
| Sterbefälle | 39 Sterbefälle (Gemmrigheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.407 Einwohner (Gemmrigheim, Abweichung zur Fortschreibung -370, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Mundelsheim, A081013, 6,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.