Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 74918 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 74918 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 74918 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +116 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +78. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 402 m, Apotheke 419 m, Grundschule 703 m, Autobahn 6,8 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 27,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 22,4 % Wald, 0,7 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 27,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,2 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Angelbachtal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 966 aktive Einheiten, 7,4 MW Nettoleistung, Solar 637 / 5,4 MW; Speicher 322 / 1,8 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.168 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.678 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 913 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 401,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 15,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.404 Wohnungen, 1.578 Wohngebäude (Angelbachtal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,44 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 67,0 %, Ø Wohnfläche 121,7 m², 107 leerstehende Wohnungen (Angelbachtal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GRN-Klinik Sinsheim, lokales Traumazentrum, Sinsheim, 7,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eppingen, Hubschrauberlandeplatz, Eppingen, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Waldangelloch (2,4 km); weiterführend: Sonnenberg-Schule Grund- und Werkrealschule (775 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,3 Pkw-Min., Hallenbad 12,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,1 Pkw-Min., Hausarzt 402 m, Apotheke 419 m, Grundschule 703 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sinsheim-Steinsfurt, A 6, 8,0 km, 70.899 Kfz/Tag, 18.523 Schwerverkehr/Tag, 26,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.420 Pkw, 645 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.104 Kraftfahrzeuge insgesamt, 387 Krafträder, 109 Lkw (Angelbachtal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 21.130 registrierte Fälle, 3.788 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Landkreis Rhein-Neckar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Wassergräbenverbund, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 23,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,7 % FFH-Gebiet, 0,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schloßpark Eichtersheim (Landschaftsschutzgebiet, 0,87 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gräbenwiesen, Spechbach, Weidichberg und Birkenwald (Naturschutzgebiet, 2,67 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nördlicher Kraichgau | Landschaftsschutzgebiet: Gräbenwiesen, Spechbach, Weidichberg und Birkenwald; Schloßpark Eichtersheim; Westlicher Kraichgau |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,3 %, Verkehr 6,8 %, Wald 22,4 %, Landwirtschaft 59,8 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 98 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Angelbachtal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 277 Rhein-Neckar, Wahlbeteiligung 83,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,1 %, stärkste Erststimme: CDU 34,4 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,1 %, SPD 15,7 %, GRÜNE 12,3 %, AfD 20,7 %, Die Linke 6,3 %, FDP 5,6 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 277 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.200, verfügbares Einkommen 26.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,5 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Angelbachtal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.299 Einwohner (Stand 31.12.2024), +116 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +78, 14,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 535 unter 10 Jahre (10,1 %), 1.179 ab 65 Jahre (22,2 %) (Angelbachtal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 726 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Angelbachtal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 78 (369 Zuzüge, 291 Fortzüge) (Angelbachtal, 2024) |
| Sterbefälle | 57 Sterbefälle (Angelbachtal, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.183 Einwohner (Angelbachtal, Abweichung zur Fortschreibung 18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Sinsheim, A006033a, 6,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.