Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 75417 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 75417 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 75417 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,5 Min., Notfall 7,0 Min., Schwimmbad 5,7 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 68 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,3 %, Altersarmut 1,3 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 56,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,5 km, 85.489 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 56,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mühlacker, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.654 aktive Einheiten, 61,8 MW Nettoleistung, Solar 2.498 / 49,4 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 1.096 / 6,3 MW; Biomasse 7 / 1,5 MW; Wasser 9 / 2,6 MW; sonstige Erzeugung 43 / 1,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.178 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.727 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.102 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 348,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 12.305 Wohnungen, 6.736 Wohngebäude (Mühlacker, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,08 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 61,0 %, Ø Wohnfläche 102,8 m², 648 leerstehende Wohnungen (Mühlacker, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 68 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 360 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Mühlacker, lokales Traumazentrum, Mühlacker, 435 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 138 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Enzkreis Kliniken Mühlacker, Hubschrauberlandeplatz, Mühlacker, 304 m |
| Schulen | Grundschule: Hartfeld-Schule Enzberg Grundschule (513 m); weiterführend: Kirnbachschule Niefern Grund- und Werkrealschule (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 3,7 Pkw-Min., Hausarzt 965 m, Apotheke 1,6 km, Grundschule 479 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wurmberg, A 8, 3,5 km, 85.489 Kfz/Tag, 15.211 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 16.778 Pkw, 626 Pkw je 1.000 Einwohner, 20.411 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.841 Krafträder, 1.063 Lkw (Mühlacker, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 57 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.748 registrierte Fälle, 2.876 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,4 % (Landkreis Enzkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.475 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.115 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,23 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 700 Wohnungen, 3 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Wassergräben Hamberg, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 5,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,4 % Naturschutzgebiete, 23,2 % FFH-Gebiete, 5,3 % Vogelschutzgebiet, 9,0 % Naturparks, 9,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Enztal bei Mühlacker (FFH-Gebiet, 0,51 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kammertenberg (Naturschutzgebiet, 1,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Enztal bei Mühlacker; Stromberg | Landschaftsschutzgebiet: Burgberg; Enztalschlingen; Enztal zwischen Vaihingen-Roßwag und dem Leinfelder Hof; Kieselbronner Streuobst- und Dolinengebiet; Kreuzbachtal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,4 %, Verkehr 7,4 %, Wald 29,1 %, Landwirtschaft 47,6 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 374 ha, Industrie/Gewerbe 186 ha (Mühlacker, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 279 Pforzheim, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,5 %, SPD 13,2 %, GRÜNE 10,5 %, AfD 25,4 %, Die Linke 5,4 %, FDP 6,2 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 279 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 335.000, verfügbares Einkommen 25.925 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 600 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Mühlacker, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 26.787 Einwohner (Stand 31.12.2024), +367 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo -38, -1,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.932 unter 10 Jahre (10,9 %), 5.589 ab 65 Jahre (20,9 %) (Mühlacker, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 10.362 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlacker, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -38 (1.751 Zuzüge, 1.789 Fortzüge) (Mühlacker, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 305 Sterbefälle (Mühlacker, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 26.420 Einwohner (Mühlacker, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 138, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Pforzheim-Ost, A008045a, 7,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.