Mühlacker in Mühlacker grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mühlacker liegt in Mühlacker und ist dem Postleitzahlgebiet 75417 zugeordnet. Das Zentrum von Mühlacker ist 0,5 km östlich und 0,6 km nördlich vom Zentrum von Mühlacker entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,76 km.
Für den Ortsteil Mühlacker in Mühlacker ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,5 Min., Notfall 7,0 Min., Schwimmbad 5,7 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 68 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,3 %, Altersarmut 1,3 %.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 56,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,5 km, 85.489 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.178 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.727 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.102 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 348,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 138 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Enzkreis Kliniken Mühlacker, Hubschrauberlandeplatz, Mühlacker, 304 m
Schulen
Grundschule: Hartfeld-Schule Enzberg Grundschule (513 m); weiterführend: Kirnbachschule Niefern Grund- und Werkrealschule (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wurmberg, A 8, 3,5 km, 85.489 Kfz/Tag, 15.211 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
16.778 Pkw, 626 Pkw je 1.000 Einwohner, 20.411 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.841 Krafträder, 1.063 Lkw (Mühlacker, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
57 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 5.748 registrierte Fälle, 2.876 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,4 % (Landkreis Enzkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.475 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.115 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,23 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 700 Wohnungen, 3 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
BfN: 2,4 % Naturschutzgebiete, 23,2 % FFH-Gebiete, 5,3 % Vogelschutzgebiet, 9,0 % Naturparks, 9,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Enztal bei Mühlacker (FFH-Gebiet, 0,51 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kammertenberg (Naturschutzgebiet, 1,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Enztal bei Mühlacker; Stromberg | Landschaftsschutzgebiet: Burgberg; Enztalschlingen; Enztal zwischen Vaihingen-Roßwag und dem Leinfelder Hof; Kieselbronner Streuobst- und Dolinengebiet; Kreuzbachtal
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 13,4 %, Verkehr 7,4 %, Wald 29,1 %, Landwirtschaft 47,6 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 374 ha, Industrie/Gewerbe 186 ha (Mühlacker, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 279 Pforzheim, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,5 %, SPD 13,2 %, GRÜNE 10,5 %, AfD 25,4 %, Die Linke 5,4 %, FDP 6,2 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 279
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 335.000, verfügbares Einkommen 25.925 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 600 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 26.787 Einwohner (Stand 31.12.2024), +367 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo -38, -1,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
2.932 unter 10 Jahre (10,9 %), 5.589 ab 65 Jahre (20,9 %) (Mühlacker, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
10.362 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlacker, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Mühlacker Kelterplatz 7 75417 Mühlacker, Stadt
Bevölkerungsdichte
493 Ew. je km²
Fläche
54,32 km²
Einwohner
26.787
davon weiblich
13.380
davon männlich
13.407
Breitengrad
48.953426
Längengrad
8.847698
Vorwahl
07041, 07042
Telefonnetz
Mühlacker, Vaihingen an der Enz
Land
Baden-Württemberg
Regierungsbezirk
Reg.-Bez. Karlsruhe
Landkreis
Enzkreis
Gemeinde
Mühlacker, Stadt
Steuersätze in Mühlacker, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Mühlacker, Stadt
340
390
370
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen14,8 Mio. EUR2023, 553 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto13,4 Mio. EUR2023, 502 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft38,7 Mio. EUR2023, 1.446 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer16,6 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer2,20 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft21,2 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.102 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.178 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.727 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.