Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 75433 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 75433 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 75433 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 636 m, weiterführend 636 m. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,3 %, Altersarmut 1,3 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.876 je 100.000 Einwohner im Landkreis Enzkreis.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 37,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 83,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Maulbronn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 987 aktive Einheiten, 8,7 MW Nettoleistung, Solar 671 / 6,8 MW; Speicher 311 / 1,8 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.705 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.647 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.029 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 348,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.936 Wohnungen, 1.876 Wohngebäude (Maulbronn, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,79 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 66,0 %, Ø Wohnfläche 109,4 m², 124 leerstehende Wohnungen (Maulbronn, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Mühlacker, lokales Traumazentrum, Mühlacker, 3,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 42 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Enzkreis Kliniken Mühlacker, Hubschrauberlandeplatz, Mühlacker, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Silahopp Grundschule (636 m); weiterführend: Schule am Stromberg Gemeinschaftsschule Illingen Maulbronn (636 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 834 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wurmberg, A 8, 8,8 km, 85.489 Kfz/Tag, 15.211 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.474 Pkw, 693 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.627 Kraftfahrzeuge insgesamt, 608 Krafträder, 273 Lkw (Maulbronn, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.748 registrierte Fälle, 2.876 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,4 % (Landkreis Enzkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 15 Einwohner LDEN ab 55 dB, 15 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,78 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Hohenackersee, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 480 m |
| Schutzgebiete | BfN: 2,1 % Naturschutzgebiete, 22,5 % FFH-Gebiete, 5,3 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturpark, 0,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Stromberg-Heuchelberg (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Roßweiher (Naturschutzgebiet, 0,58 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Enztal bei Mühlacker; Stromberg | Landschaftsschutzgebiet: Klosterberg; Reutsee; Salzachaue mit Seitentälern, Aschberg und Eichelberg | Naturpark: Stromberg-Heuchelberg | Naturschutzgebiet: Aalkistensee |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,8 %, Verkehr 5,7 %, Wald 47,8 %, Landwirtschaft 34,6 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 129 ha, Industrie/Gewerbe 55 ha (Maulbronn, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 279 Pforzheim, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,5 %, stärkste Erststimme: CDU 37,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,5 %, SPD 13,2 %, GRÜNE 10,5 %, AfD 25,4 %, Die Linke 5,4 %, FDP 6,2 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 279 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 335.000, verfügbares Einkommen 25.925 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 600 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 1,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Maulbronn, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.452 Einwohner (Stand 31.12.2024), +65 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +25, 3,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 613 unter 10 Jahre (9,5 %), 1.445 ab 65 Jahre (22,4 %) (Maulbronn, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.592 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Maulbronn, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 25 (594 Zuzüge, 569 Fortzüge) (Maulbronn, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 78 Sterbefälle (Maulbronn, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.387 Einwohner (Maulbronn, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -218, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Pforzheim-Ost, A008045a, 10,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.