Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 77966 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 77966 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 77966 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 306 m, weiterführend 1,7 km. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,1 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +10 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +9. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.817 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ortenaukreis.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kappel-Grafenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.075 aktive Einheiten, 13,9 MW Nettoleistung, Solar 731 / 11,7 MW; Speicher 338 / 2,0 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.913 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.272 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 862 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.514 Wohnungen, 1.450 Wohngebäude (Kappel-Grafenhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,87 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 62,3 %, Ø Wohnfläche 114,2 m², 116 leerstehende Wohnungen (Kappel-Grafenhausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 14 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Lahr, regionales Traumazentrum, Lahr, 10,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MEDICLIN Herzzentrum, Lahr (Schwarzwald), Hubschrauberlandeplatz, Lahr/Schwarzwald, 11,6 km |
| Schulen | Grundschule: Ferdinand-Ruska-Schule (306 m); weiterführend: Grund- und Gemeinschaftsschule Rust/Kappel-Grafenhausen (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 6,9 Pkw-Min., Hausarzt 443 m, Apotheke 1,5 km, Grundschule 484 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 14,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Schwanau, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Schwanau, 12,3 km |
| Motorisierung | 3.403 Pkw, 649 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.456 Kraftfahrzeuge insgesamt, 476 Krafträder, 217 Lkw (Kappel-Grafenhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,43 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 9,4 % Naturschutzgebiete, 11,7 % FFH-Gebiete, 9,5 % Vogelschutzgebiet, 15,7 % Naturpark, 1,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Taubergießen, Elz und Ettenbach (FFH-Gebiet, 0,66 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Taubergießen (Naturschutzgebiet, 1,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwarzwald-Westrand von Herbolzheim bis Hohberg; Taubergießen, Elz und Ettenbach | Landschaftsschutzgebiet: Dörlinbacher Grund; Rheinwald "Taubergießen" | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,2 %, Verkehr 3,8 %, Wald 28,8 %, Landwirtschaft 56,3 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 116 ha, Industrie/Gewerbe 47 ha (Kappel-Grafenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Kappel-Grafenhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.246 Einwohner (Stand 31.12.2024), +10 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +9, 1,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 525 unter 10 Jahre (10,0 %), 1.094 ab 65 Jahre (20,9 %) (Kappel-Grafenhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 730 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kappel-Grafenhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (575 Zuzüge, 566 Fortzüge) (Kappel-Grafenhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 46 Sterbefälle (Kappel-Grafenhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.236 Einwohner (Kappel-Grafenhausen, Abweichung zur Fortschreibung -41, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Ettenheim, A005057a, 2,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.