Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 78355 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 78355 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 78355 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,48 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 98 / AS Stockach-Ost 7,7 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,2 Min., Notfall 13,9 Min., Schwimmbad 4,5 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 49,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 7,4 km, Grundschule 1,7 km, Autobahn 11,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 49,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,4 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenfels, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 633 aktive Einheiten, 9,5 MW Nettoleistung, Solar 463 / 6,9 MW; Speicher 162 / 1,0 MW; Biomasse 8 / 1,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.267 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.873 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 919 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 363,25 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.023 Wohnungen, 674 Wohngebäude (Hohenfels) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,48 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 70,2 %, Ø Wohnfläche 123,5 m², 43 leerstehende Wohnungen (Hohenfels, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Spital Überlingen, regionales Traumazentrum, Überlingen, 9,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Pfullendorf, Pfullendorf (Baden), Hubschrauberlandeplatz, Pfullendorf, 12,7 km |
| Schulen | Grundschule: Korbinian-Brodmann-Grundschule Liggersdorf (1,3 km); weiterführend: Weiherbachschule Private Gemeinschaftsschule (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 7,4 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stockach, A 98, 9,2 km, 26.782 Kfz/Tag, 3.117 Schwerverkehr/Tag, 11,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.519 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.176 Kraftfahrzeuge insgesamt, 235 Krafträder, 123 Lkw (Hohenfels, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.859 registrierte Fälle, 6.129 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,5 % (Landkreis Konstanz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 9,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,8 % Naturschutzgebiete, 4,1 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obere Donau (Naturpark, 2,42 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Waltere Moor (Naturschutzgebiet, 2,65 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ablach, Baggerseen und Waltere Moor | Naturpark: Obere Donau | Naturschutzgebiet: Schwackenreuter Baggerseen - Rübelisbach; Waltere Moor |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 2,8 %, Wald 34,5 %, Landwirtschaft 57,0 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 58 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Hohenfels, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 287 Konstanz, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,1 %, stärkste Erststimme: CDU 37,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,1 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 16,8 %, AfD 18,3 %, Die Linke 7,4 %, FDP 5,8 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,1 % im Bundestagswahlkreis 287 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.400, verfügbares Einkommen 25.969 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,2 %, Pkw 569 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 9,7 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Hohenfels) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.236 Einwohner (Stand 31.12.2024), +16 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +10, 4,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 239 unter 10 Jahre (10,7 %), 483 ab 65 Jahre (21,6 %) (Hohenfels, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 389 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenfels), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (158 Zuzüge, 148 Fortzüge) (Hohenfels, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Hohenfels, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.220 Einwohner (Hohenfels, Abweichung zur Fortschreibung 106, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Stockach-Ost, A098013, 7,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.