Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 78739 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 78739 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 78739 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.595 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rottweil. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 6,3 %, Altersarmut 2,2 %. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 614 m, Apotheke 634 m, Grundschule 660 m, Autobahn 18,0 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 68,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 68,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,8 % FTTB/H-Gigabit, 94,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hardt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 592 aktive Einheiten, 13,6 MW Nettoleistung, Solar 426 / 6,2 MW; Wind 2 / 6,6 MW; Speicher 163 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.341 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.193 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.380 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 145,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.213 Wohnungen, 769 Wohngebäude (Hardt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,79 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 71,2 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 74 leerstehende Wohnungen (Hardt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Rottweil, lokales Traumazentrum, Rottweil, 13,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Polizei, Zimmern o. R., Hubschrauberlandeplatz, Zimmern ob Rottweil, 12,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule (602 m); weiterführend: Grund- und Werkrealschule Sulgen (4,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,3 Pkw-Min., Hausarzt 614 m, Apotheke 634 m, Grundschule 660 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schramberg, B 462, 4,0 km, 12.175 Kfz/Tag, 993 Schwerverkehr/Tag, 8,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.867 Pkw, 752 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.509 Kraftfahrzeuge insgesamt, 322 Krafträder, 129 Lkw (Hardt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.045 registrierte Fälle, 3.595 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Rottweil; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,4 % FFH-Gebiet, 1,5 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturparks, 1,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gifitzenmoos (Naturschutzgebiet, 7,51 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schiltach und Kaltbrunner Tal | Landschaftsschutzgebiet: Oberes Schiltachtal, Bernecktal | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord; Südschwarzwald | Vogelschutzgebiet: Mittlerer Schwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,2 %, Verkehr 4,1 %, Wald 36,3 %, Landwirtschaft 48,1 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Hardt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Hardt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.484 Einwohner (Stand 31.12.2024), +26 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo -2, -0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 280 unter 10 Jahre (11,3 %), 564 ab 65 Jahre (22,7 %) (Hardt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.103 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hardt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -2 (112 Zuzüge, 114 Fortzüge) (Hardt, 2024) |
| Sterbefälle | 26 Sterbefälle (Hardt, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.458 Einwohner (Hardt, Abweichung zur Fortschreibung -65, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Rottweil, A081034, 12,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.