Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 79280 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 79280 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 79280 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 40.885 € je Einwohner, Steuerkraft 1.561 € je Einwohner, Einzelhandel 9.572 € je Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,8 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -10. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 85,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Au, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 314 aktive Einheiten, 2,8 MW Nettoleistung, Solar 200 / 2,1 MW; Speicher 106 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 40.885 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.572 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.561 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 266,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 721 Wohnungen, 381 Wohngebäude (Au) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,67 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 58,0 %, Ø Wohnfläche 118,1 m², 29 leerstehende Wohnungen (Au, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefskrankenhaus Freiburg, regionales Traumazentrum, Freiburg, 4,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St.-Josefskrankenhaus Freiburg, Freiburg im Breisgau, Hubschrauberlandeplatz, Freiburg im Breisgau, 5,5 km |
| Schulen | Grundschule: Hexentalschule Grundschule (1,3 km); weiterführend: Evangelisches Montessori Schulhaus Freiburg Gemeinschaftsschule (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,9 Pkw-Min., Hallenbad 5,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Freiburg Ost Tunnel, B 31, 4,9 km, 32.270 Kfz/Tag, 2.828 Schwerverkehr/Tag, 8,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 871 Pkw, 580 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.107 Kraftfahrzeuge insgesamt, 106 Krafträder, 69 Lkw (Au, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.925 registrierte Fälle, 4.385 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,8 % (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,9 % FFH-Gebiet, 99,8 % Naturpark, 28,3 % Landschaftsschutzgebiete, 0,4 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Berghauser Matten (Naturschutzgebiet, 2,30 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärengebiet Schwarzwald | FFH-Gebiet: Schönberg mit Schwarzwaldhängen | Landschaftsschutzgebiet: Brombergkopf, Lorettoberg, Schlierberg; Horben; Östliches Hexental; Schönberg (1982) |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,0 %, Verkehr 3,5 %, Wald 38,8 %, Landwirtschaft 47,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Au, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 281 Freiburg, Wahlbeteiligung 85,9 %, stärkste Zweitstimme: GRÜNE 26,6 %, stärkste Erststimme: GRÜNE 32,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: GRÜNE (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 22,2 %, SPD 15,3 %, GRÜNE 26,6 %, AfD 10,4 %, Die Linke 13,9 %, FDP 4,2 %, BSW 3,5 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 281 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.600, verfügbares Einkommen 23.885 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 460 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Au) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.501 Einwohner (Stand 31.12.2024), +5 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -10, -6,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 148 unter 10 Jahre (9,9 %), 324 ab 65 Jahre (21,6 %) (Au, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 572 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Au), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (107 Zuzüge, 117 Fortzüge) (Au, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Au, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.496 Einwohner (Au, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Freiburg-Süd, A005063, 7,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Calendarvon burge5000 · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.