Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 83301 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 83301 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 83301 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 974 m, weiterführend 859 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 55 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.523 je 100.000 Einwohner im Landkreis Traunstein.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 25,8 % Wald, 0,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,8 % FTTB/H-Gigabit, 95,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Traunreut, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.277 aktive Einheiten, 56,7 MW Nettoleistung, Solar 1.635 / 25,6 MW; Wind 2 / 11,1 MW; Speicher 614 / 3,6 MW; Biomasse 4 / 6,0 MW; Wasser 9 / 1,5 MW; sonstige Erzeugung 13 / 8,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.259 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.304 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.765 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 453,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 10.068 Wohnungen, 3.887 Wohngebäude (Traunreut, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,78 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 47,7 %, Ø Wohnfläche 90,7 m², 375 leerstehende Wohnungen (Traunreut, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 55 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Traunstein, überregionales Traumazentrum, Traunstein, 6,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Trostberg, Trostberg, Hubschrauberlandeplatz, Trostberg, 8,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Traunreut-Nord (974 m); weiterführend: Werner-von-Siemens-Mittelschule Traunreut (859 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,3 Pkw-Min., Hausarzt 782 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Nußdorf-Aiging, B 304, 3,1 km, 12.149 Kfz/Tag, 1.054 Schwerverkehr/Tag, 8,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 12.325 Pkw, 605 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.790 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.153 Krafträder, 698 Lkw (Traunreut, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 68 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Landkreis Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 17,6 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Winterquartier der Mopsfledermaus in Burg Stein (FFH-Gebiet, 4,40 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Seeoner Seen (Naturschutzgebiet, 9,90 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Winterquartier der Mopsfledermaus in Burg Stein |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,7 %, Verkehr 4,9 %, Wald 25,8 %, Landwirtschaft 52,7 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 275 ha, Industrie/Gewerbe 179 ha (Traunreut, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 224 Traunstein, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,8 %, stärkste Erststimme: CSU 46,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,8 %, SPD 9,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 20,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,4 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 6,5 % im Bundestagswahlkreis 224 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 277.100, verfügbares Einkommen 25.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 684 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Traunreut, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 20.379 Einwohner (Stand 31.12.2024), +254 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +336, 16,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.923 unter 10 Jahre (9,4 %), 4.848 ab 65 Jahre (23,8 %) (Traunreut, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 13.500 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Traunreut, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 336 (1.475 Zuzüge, 1.139 Fortzüge) (Traunreut, St, 2024) |
| Sterbefälle | 278 Sterbefälle (Traunreut, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 20.125 Einwohner (Traunreut, St, Abweichung zur Fortschreibung -933, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Bergen, A008110, 14,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.