Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 89278 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 89278 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 89278 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +441 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +103. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 652 m, weiterführend 2,0 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.050 Betroffene, 11,2 % der Einwohner. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 51,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 51,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nersingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.672 aktive Einheiten, 47,4 MW Nettoleistung, Solar 1.147 / 15,0 MW; Speicher 515 / 23,0 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; Wasser 4 / 9,4 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.267 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.277 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.053 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 290,95 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.501 Wohnungen, 2.782 Wohngebäude (Nersingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,99 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 67,7 %, Ø Wohnfläche 106,7 m², 155 leerstehende Wohnungen (Nersingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Günzburg, regionales Traumazentrum, Günzburg, 10,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Stiftungsklinik Weißenhorn, Weißenhorn, Hubschrauberlandeplatz, Weißenhorn, 12,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nersingen (652 m); weiterführend: Anton-Miller-Mittelschule Nersingen-Straß (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 9,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 665 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Leipheim (W), A 8, 3,5 km, 70.119 Kfz/Tag, 12.115 Schwerverkehr/Tag, 17,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.397 Pkw, 651 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.991 Kraftfahrzeuge insgesamt, 928 Krafträder, 356 Lkw (Nersingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 36 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.313 registrierte Fälle, 4.006 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,5 % (Landkreis Neu-Ulm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.050 Einwohner LDEN ab 55 dB, 765 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,37 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 500 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Stadel-Höhle im Hohlenstein, Asselfingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 14,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % Naturschutzgebiet, 17,2 % FFH-Gebiet, 17,5 % Vogelschutzgebiet, 17,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kirchholz (Landschaftsschutzgebiet, 1,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Biberhacken (Naturschutzgebiet, 3,11 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donau-Auen zwischen Thalfingen und Höchstädt | Landschaftsschutzgebiet: Bibertal; Donau-Auen; Donautal zwischen Weißingen und Günzburg; Kirchholz; Pfuhler, Finninger und Bauernried | Naturschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,3 %, Verkehr 7,0 %, Wald 23,8 %, Landwirtschaft 43,4 %, Gewässer 5,9 %; Wohnbaufläche 180 ha, Industrie/Gewerbe 68 ha (Nersingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 5,0 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Nersingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.827 Einwohner (Stand 31.12.2024), +441 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +103, 10,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.041 unter 10 Jahre (10,6 %), 2.180 ab 65 Jahre (22,2 %) (Nersingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.732 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nersingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 103 (1.007 Zuzüge, 904 Fortzüge) (Nersingen, 2024) |
| Sterbefälle | 66 Sterbefälle (Nersingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.386 Einwohner (Nersingen, Abweichung zur Fortschreibung -141, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Nersingen, A007121, 3,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.