Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 90542 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 90542 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 90542 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,4 %, Altersarmut 1,2 %. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 569 m, weiterführend 1,4 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 45,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -63.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 45,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 30,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Eckental, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.250 aktive Einheiten, 17,8 MW Nettoleistung, Solar 1.547 / 13,1 MW; Speicher 688 / 4,2 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.834 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.458 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.177 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 338,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.112 Wohnungen, 4.493 Wohngebäude (Eckental, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,13 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 65,9 %, Ø Wohnfläche 112,9 m², 268 leerstehende Wohnungen (Eckental, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH, Krankenhaus Lauf, lokales Traumazentrum, Lauf a.d.Pegnitz, 6,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Martha-Maria, Nürnberg-Spitalhof, Hubschrauberlandeplatz, Nürnberg, 12,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Eckental-Brand (569 m); weiterführend: Gymnasium Eckental (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,7 Pkw-Min., Hausarzt 767 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 685 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Erlangen-Tennenlohe, A 3, 8,6 km, 90.996 Kfz/Tag, 18.712 Schwerverkehr/Tag, 20,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 20,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Erlangen, Binnenhafen, Handelshafen, Main-Donau-Kanal, Erlangen, 17,4 km |
| Motorisierung | 10.108 Pkw, 698 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.481 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.329 Krafträder, 551 Lkw (Eckental, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 24 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.215 registrierte Fälle, 2.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,8 % (Landkreis Erlangen-Höchstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 41,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,3 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Streuobst, Kopfeichen und Quellen am Hetzleser Berg (FFH-Gebiet, 2,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Laubmischwald am Hetzleser Berg (Naturschutzgebiet, 8,61 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Ausweisung des LSG "Nördlicher Jura" | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst | Vogelschutzgebiet: Nürnberger Reichswald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,4 %, Verkehr 6,4 %, Wald 21,8 %, Landwirtschaft 50,0 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 275 ha, Industrie/Gewerbe 59 ha (Eckental, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 241 Erlangen, Wahlbeteiligung 86,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 33,7 %, stärkste Erststimme: CSU 35,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 33,7 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 18,0 %, AfD 14,5 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,3 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 241 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.300, verfügbares Einkommen 27.623 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 597 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Eckental, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.476 Einwohner (Stand 31.12.2024), -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo -63, -4,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.364 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.686 ab 65 Jahre (25,5 %) (Eckental, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.241 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eckental, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -63 (778 Zuzüge, 841 Fortzüge) (Eckental, M, 2024) |
| Sterbefälle | 128 Sterbefälle (Eckental, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.504 Einwohner (Eckental, M, Abweichung zur Fortschreibung -226, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Schnaittach, A009048, 8,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.