Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 91344 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 91344 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 91344 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,0 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.001 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bayreuth. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,7 km, 2.246 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -29 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo -15.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,9 % FTTB/H-Gigabit, 93,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ahorntal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 528 aktive Einheiten, 4,9 MW Nettoleistung, Solar 412 / 4,4 MW; Speicher 116 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.387 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.139 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 852 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 77,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 940 Wohnungen, 698 Wohngebäude (Ahorntal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,00 €/m², Leerstandsquote 7,7 %, Eigentümerquote 84,7 %, Ø Wohnfläche 131,7 m², 73 leerstehende Wohnungen (Ahorntal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Klinik Pegnitz GmbH, lokales Traumazentrum, Pegnitz, 13,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Mistelgau, Hubschrauberlandeplatz, Mistelgau, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Waischenfeld (534 m); weiterführend: Graf-Botho-Mittelschule Pottenstein (9,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,5 Pkw-Min., Hallenbad 15,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 50,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,4 km, Grundschule 2,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gößweinstein-Sachsenmühle, B 470, 3,7 km, 2.246 Kfz/Tag, 157 Schwerverkehr/Tag, 7,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.644 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.731 Kraftfahrzeuge insgesamt, 326 Krafträder, 133 Lkw (Ahorntal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.099 registrierte Fälle, 3.001 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,7 % (Landkreis Bayreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 15,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,7 % FFH-Gebiete, 5,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 37,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Trockenhänge um Pottenstein (Naturschutzgebiet, 5,09 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ahorntal; Mausohrkolonien in der Fränkischen Schweiz; Wiesent-Tal mit Seitentälern | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,7 %, Verkehr 3,8 %, Wald 40,3 %, Landwirtschaft 46,7 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Ahorntal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Ahorntal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.180 Einwohner (Stand 31.12.2024), -29 Einwohner seit Zensus 2022, -1,3 %, Wanderungssaldo -15, -6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 233 unter 10 Jahre (10,7 %), 454 ab 65 Jahre (20,8 %) (Ahorntal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 271 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ahorntal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (41 Zuzüge, 56 Fortzüge) (Ahorntal, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Ahorntal, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.209 Einwohner (Ahorntal, Abweichung zur Fortschreibung 18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Trockau, A009043, 11,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.