Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 91611 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 91611 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 91611 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 993 m, weiterführend 993 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,71 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -33 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -35. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 570 Betroffene, 18,2 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 70,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,7 % FTTB/H-Gigabit, 97,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lehrberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 646 aktive Einheiten, 21,9 MW Nettoleistung, Solar 524 / 19,1 MW; Speicher 112 / 0,8 MW; Biomasse 7 / 1,9 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.200 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.299 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 870 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.500 Wohnungen, 971 Wohngebäude (Lehrberg, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,71 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 62,7 %, Ø Wohnfläche 118,9 m², 70 leerstehende Wohnungen (Lehrberg, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 75 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ANregiomed Klinikum Ansbach, regionales Traumazentrum, Ansbach, 3,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: ANregiomed Klinikum, Ansbach, Hubschrauberlandeplatz, Ansbach, 5,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lehrberg (993 m); weiterführend: Mittelschule Lehrberg (993 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oberdachstetten, B 13, 8,1 km, 6.152 Kfz/Tag, 506 Schwerverkehr/Tag, 8,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.163 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.024 Kraftfahrzeuge insgesamt, 276 Krafträder, 173 Lkw (Lehrberg, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 570 Einwohner LDEN ab 55 dB, 325 Einwohner LNight ab 45 dB, 7,14 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 270 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 13/38, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 28,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,1 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 73,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Frankenhöhe (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Scheerweihergebiet bei Schalkhausen (Naturschutzgebiet, 4,72 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hutungen am Rother Berg und um Lehrberg; Kammmolch-Habitate um Eichelberg und Fichtholz bei Colmberg; Sonnensee und Birkenfelser Forst; Tierweiher bei Hinterholz und Weiher am Aubühl |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 4,4 %, Wald 34,8 %, Landwirtschaft 52,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 31 ha (Lehrberg, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Lehrberg, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.102 Einwohner (Stand 31.12.2024), -33 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -35, -11,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 295 unter 10 Jahre (9,5 %), 697 ab 65 Jahre (22,5 %) (Lehrberg, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 347 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lehrberg, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -35 (261 Zuzüge, 296 Fortzüge) (Lehrberg, M, 2024) |
| Sterbefälle | 40 Sterbefälle (Lehrberg, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.135 Einwohner (Lehrberg, M, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Herrieden, A006051, 9,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.