Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 92353 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 92353 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 92353 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 860 m, weiterführend 860 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 3,6 %, Altersarmut 1,7 %.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.735 Betroffene, 22,0 % der Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +10 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +0.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 60,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 60,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Postbauer-Heng, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.626 aktive Einheiten, 32,5 MW Nettoleistung, Solar 1.121 / 29,0 MW; Speicher 489 / 3,2 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.677 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.477 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.063 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 12,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.577 Wohnungen, 2.452 Wohngebäude (Postbauer-Heng, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,63 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 70,7 %, Ø Wohnfläche 121,8 m², 151 leerstehende Wohnungen (Postbauer-Heng, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Neumarkt, regionales Traumazentrum, Neumarkt, 6,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Dippenricht, Hubschrauberlandeplatz, Berngau, 4,0 km |
| Schulen | Grundschule: Erich Kästner Grundschule Postbauer-Heng (860 m); weiterführend: Erich Kästner Mittelschule Postbauer-Heng (860 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,1 Pkw-Min., Hallenbad 14,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,9 Pkw-Min., Hausarzt 950 m, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Burgthann-Oberferrieden, B 8, 1,2 km, 9.578 Kfz/Tag, 653 Schwerverkehr/Tag, 6,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 44,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Mühlhausen, Binnenhafen, Handelshafen, Main-Donau-Kanal, Mühlhausen, 15,1 km |
| Motorisierung | 5.334 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.901 Kraftfahrzeuge insgesamt, 795 Krafträder, 316 Lkw (Postbauer-Heng, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.955 registrierte Fälle, 2.862 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,9 % (Landkreis Neumarkt i.d.OPf.; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 935 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.735 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,23 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 450 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Raitenbuch, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 35,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % FFH-Gebiet, 2,3 % Vogelschutzgebiet, 23,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Tyrolsberg" (Landschaftsschutzgebiet, 0,70 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Neumarkter Sanddünen (Naturschutzgebiet, 8,73 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moosgraben und Dennenloher Weiher | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Dillberg-Heinrichsberg"; LSG "Tyrolsberg"; Schwarzachtal mit Nebentälern | Vogelschutzgebiet: Nürnberger Reichswald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,9 %, Verkehr 6,0 %, Wald 24,0 %, Landwirtschaft 48,2 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 173 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Postbauer-Heng, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 231 Amberg, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 22,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,3 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 231 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.600, verfügbares Einkommen 24.926 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 669 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 3,6 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Postbauer-Heng, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.912 Einwohner (Stand 31.12.2024), +10 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 795 unter 10 Jahre (10,0 %), 1.800 ab 65 Jahre (22,8 %) (Postbauer-Heng, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.168 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Postbauer-Heng, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (362 Zuzüge, 362 Fortzüge) (Postbauer-Heng, M, 2024) |
| Sterbefälle | 82 Sterbefälle (Postbauer-Heng, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.902 Einwohner (Postbauer-Heng, M, Abweichung zur Fortschreibung -189, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Allersberg, A009055, 8,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.