Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 92676 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 92676 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 92676 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +283 Einwohner seit Zensus 2022, +7,0 %, Wanderungssaldo -22. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 19,6 km, 54.461 Kfz/Tag. Grün- und Gewässeranteile tragen positiv zum Standortbild bei: 42,5 % Wald, 5,4 % Gewässer.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 93 / AS Weiden-Nord 22,4 km. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 18,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 90,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Eschenbach i.d. OPf., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 722 aktive Einheiten, 11,3 MW Nettoleistung, Solar 517 / 7,1 MW; Speicher 193 / 2,0 MW; Biomasse 4 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 8 / 1,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.778 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.476 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.267 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 76,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.100 Wohnungen, 1.245 Wohngebäude (Eschenbach i.d.OPf., St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,81 €/m², Leerstandsquote 8,4 %, Eigentümerquote 61,8 %, Ø Wohnfläche 113,2 m², 178 leerstehende Wohnungen (Eschenbach i.d.OPf., St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Klinik Pegnitz GmbH, lokales Traumazentrum, Pegnitz, 18,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Nordoberpfalz, Kemnath, Hubschrauberlandeplatz, Kemnath, 14,7 km |
| Schulen | Grundschule: Markus-Gottwalt-Grundschule Eschenbach i.d.OPf. (1,1 km); weiterführend: Markus-Gottwalt-Mittelschule Eschenbach i.d.OPf. (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,4 Pkw-Min., Hallenbad 5,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 63,0 Pkw-Min., Hausarzt 721 m, Apotheke 723 m, Grundschule 851 m |
| Motorisierung | 2.745 Pkw, 637 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.598 Kraftfahrzeuge insgesamt, 386 Krafträder, 183 Lkw (Eschenbach i.d.OPf., St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.665 registrierte Fälle, 4.849 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,0 % (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 28,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,7 % Naturschutzgebiete, 30,0 % FFH-Gebiete, 24,6 % Vogelschutzgebiet, 68,5 % Naturpark, 37,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nördlicher Oberpfälzer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Vogelfreistätte Großer Rußweiher (Naturschutzgebiet, 3,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heidenaab, Creussenaue und Weihergebiet nordwestlich Eschenbach; US-Truppenübungsplatz Grafenwöhr | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Oberpfälzer Hügelland im westlichen Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab" |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,1 %, Verkehr 4,7 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 23,9 %, Gewässer 5,4 %; Wohnbaufläche 142 ha, Industrie/Gewerbe 57 ha (Eschenbach i.d.OPf., St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Eschenbach i.d.OPf., St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.308 Einwohner (Stand 31.12.2024), +283 Einwohner seit Zensus 2022, +7,0 %, Wanderungssaldo -22, -5,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 566 unter 10 Jahre (13,1 %), 916 ab 65 Jahre (21,3 %) (Eschenbach i.d.OPf., St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.473 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Eschenbach i.d.OPf., St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -22 (389 Zuzüge, 411 Fortzüge) (Eschenbach i.d.OPf., St, 2024) |
| Sterbefälle | 75 Sterbefälle (Eschenbach i.d.OPf., St, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.025 Einwohner (Eschenbach i.d.OPf., St, Abweichung zur Fortschreibung -325, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Weiden-Nord, A093022, 22,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.