Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 94526 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 94526 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 94526 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 722 m, weiterführend 617 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,36 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 59,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 59,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Metten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 821 aktive Einheiten, 12,2 MW Nettoleistung, Solar 612 / 9,8 MW; Speicher 201 / 2,1 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.011 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.283 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.041 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.235 Wohnungen, 1.335 Wohngebäude (Metten, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,36 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 56,9 %, Ø Wohnfläche 115,0 m², 119 leerstehende Wohnungen (Metten, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DONAUISAR Klinikum Deggendorf, regionales Traumazentrum, Deggendorf, 3,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Metten, Metten (Mettenbuch), Hubschrauberlandeplatz, Metten, 1,2 km |
| Schulen | Grundschule: Abt-Utto-Grundschule Metten (722 m); weiterführend: Mittelschule Metten (617 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,5 Pkw-Min., Hallenbad 14,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,3 Pkw-Min., Hausarzt 649 m, Apotheke 799 m, Grundschule 814 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Deggendorf, B 11, 1,3 km, 11.936 Kfz/Tag, 732 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Deggendorf, Binnenhafen, Sonderhafen, Donau, Deggendorf, 5,2 km |
| Motorisierung | 2.956 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.707 Kraftfahrzeuge insgesamt, 361 Krafträder, 203 Lkw (Metten, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.570 registrierte Fälle, 5.424 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,4 % (Landkreis Deggendorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 23,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 14,4 % FFH-Gebiet, 15,0 % Vogelschutzgebiet, 89,7 % Naturpark, 35,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Deggendorfer Himmelreich (Naturschutzgebiet, 1,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donauauen zwischen Straubing und Vilshofen | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald" | Naturpark: Bayerischer Wald | Naturschutzgebiet: Deggendorfer Himmelreich | Vogelschutzgebiet: Donau zwischen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,8 %, Verkehr 6,3 %, Wald 22,4 %, Landwirtschaft 39,2 %, Gewässer 11,1 %; Wohnbaufläche 109 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Metten, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 226 Deggendorf, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 8,1 %, GRÜNE 5,1 %, AfD 29,3 %, Die Linke 3,1 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 226 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 213.400, verfügbares Einkommen 24.451 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 685 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Metten, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.288 Einwohner (Stand 31.12.2024), +70 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +4, 0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 353 unter 10 Jahre (8,2 %), 1.039 ab 65 Jahre (24,2 %) (Metten, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 782 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Metten, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (264 Zuzüge, 260 Fortzüge) (Metten, M, 2024) |
| Sterbefälle | 47 Sterbefälle (Metten, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.218 Einwohner (Metten, M, Abweichung zur Fortschreibung 26, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Metten, A003109, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.