Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 96224 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 96224 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 96224 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 2,0 %. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,8 Min., Notfall 17,6 Min., Schwimmbad 4,7 Min.
Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.711 € je Einwohner, Steuerkraft 1.463 € je Einwohner, Einzelhandel 8.351 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Burgkunstadt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 989 aktive Einheiten, 44,3 MW Nettoleistung, Solar 720 / 8,4 MW; Wind 6 / 34,0 MW; Speicher 251 / 1,3 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 10 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.711 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.351 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.463 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.136 Wohnungen, 2.029 Wohngebäude (Burgkunstadt, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,76 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 65,8 %, Ø Wohnfläche 112,7 m², 198 leerstehende Wohnungen (Burgkunstadt, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 9,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Frankenwaldklinik, Kronach, Hubschrauberlandeplatz, Kronach, 12,1 km |
| Schulen | Grundschule: Friedrich-Baur-Grundschule Burgkunstadt (1,0 km); weiterführend: Staatliche Realschule Burgkunstadt (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,6 Pkw-Min., Hallenbad 10,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zettlitz Süd, B 289, 2,0 km, 8.339 Kfz/Tag, 792 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.345 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.964 Kraftfahrzeuge insgesamt, 598 Krafträder, 547 Lkw (Burgkunstadt, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Landkreis Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 30,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,4 % FFH-Gebiet, 5,4 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Maintal von Theisau bis Lichtenfels (FFH-Gebiet, 1,89 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mainaltwasser bei Theisau (Naturschutzgebiet, 2,18 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Maintal von Theisau bis Lichtenfels | Naturschutzgebiet: Mainaltwasser bei Theisau | Vogelschutzgebiet: Täler von Oberem Main, Unterer Rodach und Steinach |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,7 %, Verkehr 5,0 %, Wald 30,9 %, Landwirtschaft 48,1 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 162 ha, Industrie/Gewerbe 65 ha (Burgkunstadt, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Burgkunstadt, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.463 Einwohner (Stand 31.12.2024), -8 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +44, 6,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 582 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.581 ab 65 Jahre (24,5 %) (Burgkunstadt, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.517 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burgkunstadt, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 44 (436 Zuzüge, 392 Fortzüge) (Burgkunstadt, St, 2024) |
| Sterbefälle | 101 Sterbefälle (Burgkunstadt, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.471 Einwohner (Burgkunstadt, St, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Schirradorf, A070021, 14,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.