Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 97337 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 97337 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 97337 ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,9 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.759 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kitzingen.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 784 m, 34.870 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Dettelbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.490 aktive Einheiten, 98,2 MW Nettoleistung, Solar 1.085 / 51,9 MW; Wind 5 / 31,9 MW; Speicher 386 / 8,3 MW; Wasser 2 / 4,2 MW; sonstige Erzeugung 12 / 2,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.557 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.380 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.276 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.507 Wohnungen, 2.224 Wohngebäude (Dettelbach, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,80 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 65,1 %, Ø Wohnfläche 114,5 m², 229 leerstehende Wohnungen (Dettelbach, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 38 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Kitzinger Land, lokales Traumazentrum, Kitzingen, 5,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kitzinger Land, Kitzingen, Hubschrauberlandeplatz, Kitzingen, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Rudolf-v.-Scherenberg Grundschule Dettelbach (1,9 km); weiterführend: Staatliche Realschule Dettelbach (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,3 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Biebelried (N), A 7, 784 m, 34.870 Kfz/Tag, 8.954 Schwerverkehr/Tag, 25,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Ansbacher Motor-Yachtclub e. V., Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Mainstockheim, 4,7 km |
| Motorisierung | 5.087 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.922 Kraftfahrzeuge insgesamt, 687 Krafträder, 419 Lkw (Dettelbach, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.428 registrierte Fälle, 3.759 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,8 % (Landkreis Kitzingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 105 Einwohner LDEN ab 55 dB, 155 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,74 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 50 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Residenz Würzburg, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 14,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % Naturschutzgebiete, 2,3 % FFH-Gebiete, 20,8 % Vogelschutzgebiete, 2,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ochsenfurter und Uffenheimer Gau und Gäulandschaft NÖ Würzburg (Vogelschutzgebiet, 1,15 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mainaue zwischen Sommerach und Köhler (Naturschutzgebiet, 4,09 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mainaue zwischen Grafenrheinfeld und Kitzingen; Prosselsheimer Holz; Sandgebiete bei Schwarzach, Klein- und Großlangheim | Landschaftsschutzgebiet: Volkacher Mainschleife | Naturschutzgebiet: Mainaue |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 6,4 %, Wald 3,1 %, Landwirtschaft 75,8 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 130 ha, Industrie/Gewerbe 120 ha (Dettelbach, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,9 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Dettelbach, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.866 Einwohner (Stand 31.12.2024), -118 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +45, 6,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 665 unter 10 Jahre (9,7 %), 1.614 ab 65 Jahre (23,5 %) (Dettelbach, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.472 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dettelbach, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 45 (474 Zuzüge, 429 Fortzüge) (Dettelbach, St, 2024) |
| Sterbefälle | 109 Sterbefälle (Dettelbach, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.984 Einwohner (Dettelbach, St, Abweichung zur Fortschreibung -316, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Kitzingen/Schwarzach a.Main, A003074, 4,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.