Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 97440 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 97440 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 97440 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 7,2 Min., Schwimmbad 6,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,1 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 17,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,4 km, weiterführend 3,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 17,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 17,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Werneck, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.866 aktive Einheiten, 89,8 MW Nettoleistung, Solar 1.951 / 44,6 MW; Wind 12 / 33,2 MW; Speicher 860 / 5,2 MW; Biomasse 16 / 5,2 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 25 / 1,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.557 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.429 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.061 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.908 Wohnungen, 3.302 Wohngebäude (Werneck, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,29 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 73,8 %, Ø Wohnfläche 117,7 m², 311 leerstehende Wohnungen (Werneck, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Josef, lokales Traumazentrum, Schweinfurt, 7,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 430 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Leopoldina Krankenhaus, Schweinfurt, Hubschrauberlandeplatz, Schweinfurt, 12,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Arnstein-Schwebenried (3,4 km); weiterführend: Michael-Ignaz-Schmidt-Schule Staatliche Realschule Arnstein (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 3,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Werneck-Eßleben, B 19, 132 m, 7.456 Kfz/Tag, 346 Schwerverkehr/Tag, 4,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Kernkraftwerk Grafenrheinfeld, Binnenhafen, Handelshafen, Main, Grafenrheinfeld, 5,6 km |
| Motorisierung | 7.301 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.531 Kraftfahrzeuge insgesamt, 936 Krafträder, 437 Lkw (Werneck, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 43 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Landkreis Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 20 Einwohner LDEN ab 55 dB, 50 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,83 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 23,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wernaue bei Ettleben (Naturschutzgebiet, 3,51 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wernaue bei Ettleben (Naturschutzgebiet, 3,51 km); Auswahl: Naturschutzgebiet: Wernaue bei Ettleben |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,0 %, Verkehr 7,9 %, Wald 11,8 %, Landwirtschaft 70,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 239 ha, Industrie/Gewerbe 72 ha (Werneck, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,5 Jahre (Werneck, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.051 Einwohner (Stand 31.12.2024), -144 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo +28, 2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 932 unter 10 Jahre (9,3 %), 2.485 ab 65 Jahre (24,7 %) (Werneck, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.663 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Werneck, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 28 (484 Zuzüge, 456 Fortzüge) (Werneck, M, 2024) |
| Sterbefälle | 145 Sterbefälle (Werneck, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.195 Einwohner (Werneck, M, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Werneck, A070003, 3,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.