Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 97839 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 97839 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 97839 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,51 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.845 je 100.000 Einwohner im Landkreis Main-Spessart. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 965 m, Apotheke 714 m, Grundschule 623 m, Autobahn 6,7 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,6 km, weiterführend 5,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,7 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Esselbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 372 aktive Einheiten, 7,3 MW Nettoleistung, Solar 265 / 6,8 MW; Speicher 106 / 0,5 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.604 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.609 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 977 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.033 Wohnungen, 664 Wohngebäude (Esselbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,51 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 121,0 m², 46 leerstehende Wohnungen (Esselbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 14,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Marktheidenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Marktheidenfeld, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Spessart-Grundschule Bischbrunn (1,6 km); weiterführend: Staatliche Berufsoberschule Marktheidenfeld (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,9 Pkw-Min., Hallenbad 8,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,0 Pkw-Min., Hausarzt 965 m, Apotheke 714 m, Grundschule 623 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weibersbrunn, A 3, 14,6 km, 70.073 Kfz/Tag, 13.393 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Fa. Zügel, Binnenhafen, Terminal, Main, Marktheidenfeld, 5,3 km |
| Motorisierung | 1.566 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.098 Kraftfahrzeuge insgesamt, 187 Krafträder, 128 Lkw (Esselbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Miltenberg-Ost, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 26,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,9 % FFH-Gebiet, 5,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 55,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Weihersgrund (Naturschutzgebiet, 5,41 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hochspessart | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart | Vogelschutzgebiet: Spessart |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,1 %, Verkehr 5,4 %, Wald 34,1 %, Landwirtschaft 46,4 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Esselbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Esselbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.078 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +10, 4,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 207 unter 10 Jahre (10,0 %), 550 ab 65 Jahre (26,5 %) (Esselbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 844 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Esselbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (130 Zuzüge, 120 Fortzüge) (Esselbach, 2024) |
| Sterbefälle | 39 Sterbefälle (Esselbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.085 Einwohner (Esselbach, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Marktheidenfeld, A003065, 4,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.