Bodenrichtwert25 €/m² · Wohnbaufläche, Baureifes Land · Zone enthält Straßenpunkt
AutobahnenA 30 27,9 km, A 1 28,7 km, A 33 31,1 km Luftlinie
Wohnlage und Standortanalyse
73/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Am Stau in Stemwede im Bereich Oppendorf erreicht 73 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Am Stau in Stemwede ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,97 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 609 m, weiterführend 2,5 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -146 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -52. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,2 km, Autobahn 27,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide75
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 609 m, weiterführend 2,5 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 376 m, Regionalbahn 8,9 km, Fernzug 18,9 km, Rufbus 11,3 km, ca. 7 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,5 Min., Notfall 15,8 Min., Schwimmbad 11,6 Min.
Ortslagesolide70
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken
Verkehrssicherheit: 2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner
Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 5.008 je 100.000 Einwohner in Minden-Lübbecke
Schienenlärm: EBA: ca. 895 Betroffene, 6,6 % der Einwohner
Naturnäheprüfen57
Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor
Naturnähe: 10,7 % Wald, 1,1 % Gewässer
Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt
Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.
Abstände im Umfeld
Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.
Grundschule609 mFreie Evangelische Schule Stemwede Evang. priv. Grundschule - Primarstufe - als Ersatzschule in freier Trägerschaft
Weiterführende Schule2,5 kmStemweder-Berg-Schule Sekundarschule der Gemeinde Stemwede - Sekundarstufe I -
Kita854 mDRK-Kita Wilde Hummel
Bus376 mStw-Oppendorf, Berkenbüsch.Straße, ca. 7 Abfahrten werktags
Regionalbahn8,9 kmLemförde, ca. 60 Abfahrten werktags
Fernzug18,9 kmDiepholz, ca. 63 Abfahrten werktags
Klinik / Notfall18,6 kmKrankenhaus Lübbecke
Fernstraße11,8 km3.784 Kfz/Tag
A 3027,9 kmA 30 / AS Bruchmühlen
A 128,7 kmA 1 / AS Neuenkirchen/Vörden
Schularten im Umfeld anzeigen
Gymnasium8,8 kmGymnasium der Stadt Rahden - Sekundarstufen I und II - · Gymnasium
Gesamt-/Gemeinschaftsschule21,1 kmSchule der Gemeinde Hille im organisat. Verbund, - Gesamtschule mit Sek.I u.II - - Gymnasium mit Sekundarstufe I - · Gesamtschule
Oberschule/Realschule2,5 kmStemweder-Berg-Schule Sekundarschule der Gemeinde Stemwede - Sekundarstufe I - · Sekundarschule
Berufliche Schule17,6 kmBerufskolleg Lübbecke des Kreises Minden-Lübbecke · Berufskolleg
Förderschule10,8 kmFörderschule Geistige Entwicklung des Kreises Minden-Lübbecke · Förderschule
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzDümmer, Hohe Sieben und Ochsenmoor, NSG Im Stemweder Berg · 4,6 % NaturschutzgebietEU-/BiosphärenschutzDümmer, Grabensystem Tiefenriede · 4,6 % FFH, Dümmer, Vogelschutzgebiet Oppenweher Moor · 2,9 % VogelschutzLandschaftsschutzAn der Tappenburg, Bohmter Heide · 72,0 % FlächenanteilNaturparkDümmer · 72,7 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 7,3 %, Verkehr 5,0 %NutzungsstrukturWohnbau 442 ha, Gewerbe 142 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Dümmer (Naturpark) Nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Im Stemweder Berg (Naturschutzgebiet, 0,31 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Dümmer; Grabensystem Tiefenriede; Grenzkanal; Oppenweher Moor; Stemweder Berg | Landschaftsschutzgebiet: An der Tappenburg; Bohmter Heide; LSG-Altkreis Luebbecke; Staatsforst Diepholz; Stemweder Berg; Thielmannshorst, Lembrucher Torfmoor
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Schulen86/100Grundschule 609 m, weiterführend 2,5 km
Prüfpunkte
Bevölkerungsentwicklung46/100-146 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -52
INKAR-Erreichbarkeit50/100Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,2 km, Autobahn 27,8 Min.
Nahversorgung Handelsketten52/100EDEKA 7,6 km, 7 nächste Filialen bis 10 km
Schienenlärm56/100EBA: ca. 895 Betroffene, 6,6 % der Einwohner
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
Am StauStemwede
Grundschule609 m
Freie Evangelische Schule Stemwede Evang. priv. Grundschule - Primarstufe - als Ersatzschule in freier Trägerschaft
Kita854 m
DRK-Kita Wilde Hummel
Bus376 m
Stw-Oppendorf, Berkenbüsch.Straße, ca. 7 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 376 m, Regionalbahn 8,9 km, Fernzug 18,9 km, Rufbus 11,3 km
Klinik / Notfall18,6 km
Krankenhaus Lübbecke
Lebensmittel4,5 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
B 23911,8 km
3.784 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
EDEKA 7,6 kmnächster Lebensmittelmarkt
Rossmann 8,3 kmnächste Drogerie
5Lebensmittelketten bis 10 km
1Drogerieketten bis 10 km
7Ketten insgesamt
Lebensmittel & Discounter5 Ketten
EDEKA Center HartmannNiederdorfstr. 7 32351 Stemwede
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld68,4 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 25 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Wohnbaufläche, Baureifes Land).
Prüfpunkte
Abweichende RichtwertzonenIm Nahbereich liegen weitere Bodenrichtwertzonen: Acker 6 €/m² in 0 m; Grünland 2 €/m² in 0 m; forstwirtschaftliche Fläche 0 €/m² in 0 m. Für Ufer-, Bauland-, Gewerbe- oder Landwirtschaftsflächen gilt die konkrete Zone des Grundstücks.
Bevölkerungsentwicklung prüfenDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,1 % niedriger; Nachfrageannahmen sollten konservativ geprüft werden.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete4,97 €/m²Zensus 2022
Leerstand4,6 %Zensus 2022
Eigentümerquote68,4 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche133,8 m²Zensus 2022
Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis109,84 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft29.846 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone25 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Wohnbaufläche, Baureifes Land, Zone Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Minden-Lübbecke, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.846 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.625 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 973 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste Verkehrsmittel: Bus 376 m, Regionalbahn 8,9 km, Fernzug 18,9 km, Rufbus 11,3 km; Bus: Stw-Oppendorf, Berkenbüsch.Straße (376 m); ca. 7 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur
35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Lübbecke, lokales Traumazentrum, Lübbecke, 18,6 km
Schulen
Grundschule: Freie Evangelische Schule Stemwede Evang. priv. Grundschule - Primarstufe - als Ersatzschule in freier Trägerschaft (609 m); weiterführend: Stemweder-Berg-Schule Sekundarschule der Gemeinde Stemwede - Sekundarstufe I - (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc)
9.952 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.046 Kraftfahrzeuge insgesamt, 862 Krafträder, 848 Lkw (Stemwede, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
40 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 16.072 registrierte Fälle, 5.008 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,2 % (Minden-Lübbecke; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 595 Einwohner LDEN ab 55 dB, 895 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,99 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 280 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 4,6 % Naturschutzgebiete, 4,6 % FFH-Gebiete, 2,9 % Vogelschutzgebiete, 72,7 % Naturpark, 72,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Dümmer (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Im Stemweder Berg (Naturschutzgebiet, 0,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dümmer; Grabensystem Tiefenriede; Grenzkanal; Oppenweher Moor; Stemweder Berg | Landschaftsschutzgebiet: An der Tappenburg; Bohmter Heide; LSG-Altkreis Luebbecke; Staatsforst Diepholz; Stemweder Berg
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 7,3 %, Verkehr 5,0 %, Wald 10,7 %, Landwirtschaft 73,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 442 ha, Industrie/Gewerbe 142 ha (Stemwede, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 133 Minden-Lübbecke I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,5 %, stärkste Erststimme: CDU 32,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,5 %, SPD 22,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 133
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 270.400, verfügbares Einkommen 24.202 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 13.460 Einwohner (Stand 31.12.2024), -146 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -52, -3,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.243 unter 10 Jahre (9,2 %), 3.383 ab 65 Jahre (25,1 %) (Stemwede, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
6.573 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stemwede), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.