Bodenrichtwert400 €/m² · Wohnbaufläche, Baureifes Land · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
Breitband89,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
78/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Am Vulkanpark in Mayen im Bereich Mayen erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Am Vulkanpark in Mayen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +425 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +327. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 6,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark83
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 6,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 593 m, Autobahn 5,5 Min.
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzEttringer und Mayener Bellberg, Kottenheimer Büden, Mayener Grubenfeld · 1,0 % NaturschutzgebietEU-/BiosphärenschutzMoselhänge und Nebentäler der unteren Mosel, Nettetal · 8,3 % FFH, Ahrgebirge, Maifeld Einig-Naunheim · 14,9 % VogelschutzLandschaftsschutzMoselgebiet von Schweich bis Koblenz, Rhein-Ahr-Eifel · 41,4 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 13,9 %, Verkehr 7,1 %NutzungsstrukturWohnbau 282 ha, Gewerbe 230 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Nettetal (FFH-Gebiet, 0,24 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Mayener Grubenfeld (Naturschutzgebiet, 1,33 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel; Nettetal; Nitzbach mit Hangwäldern zwischen Virneburg und Nitztal; Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig; Wacholderheiden der Osteifel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Bevölkerungsentwicklung94/100+425 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +327
Alltagsversorgung92/100Supermarkt 4,1 Min., Notfall 6,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min.
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 400 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Wohnbaufläche, Baureifes Land).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,2 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Prüfpunkte
Leerstand beobachten6,4 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete5,82 €/m²Zensus 2022
Leerstand6,4 %Zensus 2022
Eigentümerquote41,6 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche97,3 m²Zensus 2022
Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis129,65 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft29.270 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone400 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Wohnbaufläche, Baureifes Land, Zone 1437, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.270 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.314 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.188 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 166 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 680 m
Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Pommern, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Pommern, 17,2 km
Motorisierung
12.736 Pkw, 646 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.307 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.164 Krafträder, 864 Lkw (Mayen, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
78 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/22, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 21,1 km
Schutzgebiete
BfN: 1,0 % Naturschutzgebiete, 8,3 % FFH-Gebiete, 14,9 % Vogelschutzgebiete, 41,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nettetal (FFH-Gebiet, 0,24 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mayener Grubenfeld (Naturschutzgebiet, 1,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel; Nettetal; Nitzbach mit Hangwäldern zwischen Virneburg und Nitztal; Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig; Wacholderheiden der
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 13,9 %, Verkehr 7,1 %, Wald 36,8 %, Landwirtschaft 38,7 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 282 ha, Industrie/Gewerbe 230 ha (Mayen, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 19.713 Einwohner (Stand 31.12.2024), +425 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +327, 16,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.888 unter 10 Jahre (9,6 %), 4.738 ab 65 Jahre (24,0 %) (Mayen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
11.022 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mayen, Stadt), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.