Die Straße Amselstr. in Cham im Bereich Janahof erreicht 76 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Amselstr. in Cham ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 10 Betroffene, 0,1 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 106 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 5,1 %, Altersarmut 1,5 %.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 31,9 Min. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 6,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide74
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,7 Min., Notfall 8,8 Min., Schwimmbad 7,2 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 31,9 Min.
Förderschule5,6 kmSonderpädagogisches Förderzentrum Bad Kötzting · Förderzentren
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzRegentalaue zwischen Cham und Pösing · 13,3 % NaturschutzgebietEU-/BiosphärenschutzAmphibienvorkommen am Pfahl bei Ried am Pfahl, Chamb, Regentalaue und Regen zwischen Roding und Donaumündung · 17,2 % FFH, Regentalaue und Chambtal mit Rötelseeweihergebiet · 17,0 % VogelschutzLandschaftsschutzOberer Bayerischer Wald · 72,5 % FlächenanteilNaturparkOberer Bayerischer Wald · 100,0 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 12,7 %, Verkehr 6,6 %NutzungsstrukturWohnbau 446 ha, Gewerbe 244 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberer Bayerischer Wald (Naturpark) Nächstes strenges Schutzgebiet: Regentalaue zwischen Cham und Pösing (Naturschutzgebiet, 0,33 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Amphibienvorkommen am Pfahl bei Ried am Pfahl; Chamb, Regentalaue und Regen zwischen Roding und Donaumündung; Sandgrube bei Schachendorf | Landschaftsschutzgebiet: Oberer Bayerischer Wald | Naturpark: Oberer Bayerischer Wald | Naturschutzgebiet
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Schienenlärm92/100EBA: ca. 10 Betroffene, 0,1 % der Einwohner
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld56,3 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,9 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Prüfpunkte
Leerstand beobachten7,0 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete5,74 €/m²Zensus 2022
Leerstand7,0 %Zensus 2022
Eigentümerquote56,3 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche109,1 m²Zensus 2022
Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis65,06 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft29.701 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+1,9 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.
Suchadresse: Amselstr., 93413 Cham
Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Ein eingebetteter iframe wird nicht geladen, weil dieses amtliche Kartenportal Einbettung, automatisierte Abfragen oder dauerhafte Übernahme nicht eindeutig zulässt.
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.701 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.854 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.816 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 65,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
106 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 26 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 305 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Sana Kliniken, Cham, Hubschrauberlandeplatz, Cham, 2,8 km
13.331 Pkw, 765 Pkw je 1.000 Einwohner, 18.322 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.825 Krafträder, 1.747 Lkw (Cham, St, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
111 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 4.598 registrierte Fälle, 3.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,1 % (Landkreis Cham; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 10 Einwohner LDEN ab 55 dB, 10 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 35,5 km
Schutzgebiete
BfN: 13,3 % Naturschutzgebiet, 17,2 % FFH-Gebiete, 17,0 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 72,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberer Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Regentalaue zwischen Cham und Pösing (Naturschutzgebiet, 0,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Amphibienvorkommen am Pfahl bei Ried am Pfahl; Chamb, Regentalaue und Regen zwischen Roding und Donaumündung; Sandgrube bei Schachendorf | Landschaftsschutzgebiet: Oberer Bayerischer Wald | Naturpark
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 12,7 %, Verkehr 6,6 %, Wald 16,5 %, Landwirtschaft 57,0 %, Gewässer 2,4 %; Wohnbaufläche 446 ha, Industrie/Gewerbe 244 ha (Cham, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 17.433 Einwohner (Stand 31.12.2024), +333 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +138, 7,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.472 unter 10 Jahre (8,4 %), 4.085 ab 65 Jahre (23,4 %) (Cham, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
18.592 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cham, St), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.