Die Straße Auf'm Brühl in Urmersbach erreicht 65 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Auf'm Brühl in Urmersbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,46 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.013 € je Einwohner, Steuerkraft 542 € je Einwohner, Einzelhandel 7.701 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide66
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,7 Min., Notfall 19,1 Min., Schwimmbad 4,0 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 1,8 km, Autobahn 4,7 Min.
Ortslagesolide76
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken
Verkehrssicherheit: 2,2 Unfälle je 1.000 Einwohner
Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell
Naturnäheprüfen64
Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor
Naturnähe: 34,3 % Wald, 0,5 % Gewässer
Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt
Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.
Abstände im Umfeld
Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.
Heliport9,4 kmGemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen
Hafen13,1 kmYachthafen Cochem
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: keine auffällige Schutzkulisse
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 4,4 %, Verkehr 8,3 %NutzungsstrukturWohnbau 10 ha, Gewerbe 2 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet, 2,44 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Hochbermel (Naturschutzgebiet, 2,70 km)
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
INKAR-Erreichbarkeit57/100Hausarzt 2,8 km, Apotheke 3,1 km, Grundschule 1,8 km, Autobahn 4,7 Min.
E-Mobilität62/1004 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld76,7 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,7 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete4,46 €/m²Zensus 2022
Leerstand4,6 %Zensus 2022
Eigentümerquote76,7 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche117,4 m²Zensus 2022
Angebotsmiete7,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis45,31 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft26.013 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+1,7 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 26.013 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.701 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 542 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 30,0 km
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet, 2,44 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hochbermel (Naturschutzgebiet, 2,70 km)
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 4,4 %, Verkehr 8,3 %, Wald 34,3 %, Landwirtschaft 51,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Urmersbach, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 469 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +6, 12,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
52 unter 10 Jahre (11,1 %), 109 ab 65 Jahre (23,2 %) (Urmersbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
20.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cochem-Zell, Landkreis), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.