Die Straße Auf'm Kamp in Neuss im Bereich Weissenberg erreicht 77 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Auf'm Kamp in Neuss ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 7,2 Min., Schwimmbad 6,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 415 Betroffene, 0,3 % der Einwohner.
Was genauer einzuordnen ist
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,1 % Wald, 4,5 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 8,5 %, Kinderarmut 13,2 %, Altersarmut 3,3 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark93
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 7,2 Min., Schwimmbad 6,1 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 456 m, Apotheke 623 m, Grundschule 574 m, Autobahn 3,0 Min.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzNSG Himmelgeister Rheinbogen, NSG Oelgangsinsel · 2,3 % NaturschutzgebietEU-/BiosphärenschutzKnechtstedener Wald mit Chorbusch, NSG Uedesheimer Rheinbogen · 2,4 % FFHLandschaftsschutzLSG-Erftaue mit Niederungstal und Gillbachniederung, LSG-Himmelsberg · 16,8 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 39,9 %, Verkehr 13,1 %NutzungsstrukturWohnbau 1.459 ha, Gewerbe 1.087 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: LSG-Untere Erft bis Selikum (Landschaftsschutzgebiet, 0,27 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Uedesheimer Rheinbogen (Naturschutzgebiet, 2,97 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Knechtstedener Wald mit Chorbusch; NSG Uedesheimer Rheinbogen; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Erftaue mit Niederungstal und Gillbachniederung; LSG-Himmelsberg; LSG-Hummelsbach; LSG-Lange
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Alltagsversorgung97/100Supermarkt 2,7 Min., Notfall 7,2 Min., Schwimmbad 6,1 Min.
Regionale Sicherheitslage66/100PKS-HZ 6.762 je 100.000 Einwohner in Rhein-Kreis Neuss
Bevölkerungsentwicklung74/100+1.238 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +74
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 31.514 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 0,8 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete7,35 €/m²Zensus 2022
Leerstand2,6 %Zensus 2022
Eigentümerquote38,6 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche90,0 m²Zensus 2022
Angebotsmiete10,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis484,24 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft31.514 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+0,8 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.514 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.128 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.588 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 484,24 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 8 Einrichtungen, 1.258 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 8 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 8 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 39,9 %, Verkehr 13,1 %, Wald 5,1 %, Landwirtschaft 36,8 %, Gewässer 4,5 %; Wohnbaufläche 1.459 ha, Industrie/Gewerbe 1.087 ha (Neuss, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 107 Neuss I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,9 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,9 %, SPD 18,6 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 16,9 %, Die Linke 7,4 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 107
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.500, verfügbares Einkommen 26.768 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 614 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 154.317 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.238 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +74, 0,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
14.850 unter 10 Jahre (9,6 %), 33.338 ab 65 Jahre (21,6 %) (Neuss, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
81.975 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuss, Stadt), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.