Die Straße Auf'm Klompertshof in Hellenthal im Bereich Udenbreth erreicht 68 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Auf'm Klompertshof in Hellenthal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +188 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +109. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,3 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 3,1 km, Autobahn 21,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolageprüfen54
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 8,9 Min., Notfall 15,6 Min., Schwimmbad 13,7 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 2,3 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 3,1 km, Autobahn 21,5 Min.
Ortslagestark82
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken
Verkehrssicherheit: 2,7 Unfälle je 1.000 Einwohner
Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 6.016 je 100.000 Einwohner in Euskirchen
Naturnähesolide74
Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor
Naturnähe: 51,9 % Wald, 1,1 % Gewässer
Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt
Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.
Abstände im Umfeld
Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.
Heliport15,8 kmAm Achelshof, Gönnersdorf
Hafen60,7 kmHafen Oberwinter
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzNSG Buennbachtal, NSG Bunkeranlagen · 6,8 % NaturschutzgebietNationalparkNationalpark Eifel · 0,5 % FlächenanteilEU-/BiosphärenschutzBunker Wiesen, Dedenborn, Talaue des Püngel-, Wüstebaches und Erkensruhroberlauf · 2,7 % FFHLandschaftsschutzLSG-Agrarlandschaft bei Losheim, LSG-Blankenheimer Wald Nord suedlich von Nettersheim und suedoestlich von Buir und Tondorf · 87,0 % FlächenanteilNaturparkHohes Venn-Eifel (Nordeifel) · 99,8 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 4,8 %, Verkehr 5,1 %NutzungsstrukturWohnbau 293 ha, Gewerbe 58 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Udenbrether Heckenlandschaft (Landschaftsschutzgebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Prether Bachtal und Nebenbaeche (Naturschutzgebiet, 0,08 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Bunker Wiesen; Dedenborn, Talaue des Püngel-, Wüstebaches und Erkensruhroberlauf; Kyllquellgebiet; Manscheider Bachtal und Paulushof; Obere Kyll und Kalkmulden der Nordeifel; Oleftal | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Agrarlandschaft bei Losheim
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Bevölkerungsentwicklung94/100+188 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +109
INKAR-Erreichbarkeit46/100Hausarzt 2,3 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 3,1 km, Autobahn 21,5 Min.
Alltagsversorgung60/100Supermarkt 8,9 Min., Notfall 15,6 Min., Schwimmbad 13,7 Min.
Regionale Sicherheitslage66/100PKS-HZ 6.016 je 100.000 Einwohner in Euskirchen
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld71,7 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,5 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Prüfpunkte
Leerstand beobachten6,0 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete5,05 €/m²Zensus 2022
Leerstand6,0 %Zensus 2022
Eigentümerquote71,7 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche119,2 m²Zensus 2022
Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis122,67 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft28.960 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+2,5 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.960 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.735 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.258 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 122,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
5.761 Pkw, 735 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.925 Kraftfahrzeuge insgesamt, 715 Krafträder, 532 Lkw (Hellenthal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.142 registrierte Fälle, 6.016 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Euskirchen; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 31,9 km
Schutzgebiete
BfN: 6,8 % Naturschutzgebiete, 2,7 % FFH-Gebiete, 0,5 % Nationalpark, 99,8 % Naturpark, 87,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Udenbrether Heckenlandschaft (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Prether Bachtal und Nebenbaeche (Naturschutzgebiet, 0,08 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bunker Wiesen; Dedenborn, Talaue des Püngel-, Wüstebaches und Erkensruhroberlauf; Kyllquellgebiet; Manscheider Bachtal und Paulushof; Obere Kyll und Kalkmulden der Nordeifel; Oleftal
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 4,8 %, Verkehr 5,1 %, Wald 51,9 %, Landwirtschaft 34,9 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 293 ha, Industrie/Gewerbe 58 ha (Hellenthal, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 091 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,8 %, SPD 17,7 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 18,4 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 091
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 333.400, verfügbares Einkommen 23.761 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 718 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 7.834 Einwohner (Stand 31.12.2024), +188 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +109, 13,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
614 unter 10 Jahre (7,8 %), 2.071 ab 65 Jahre (26,4 %) (Hellenthal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
2.644 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hellenthal), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.