Dachsbergau in 84371 Dachsbergau

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Dachsbergau liegt in Dachsbergau. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84371 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen
  • LandkreisRottal-Inn
  • Vorwahl08535, 08536, 08561, 08562, 08563, 08565

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
  • Breitband49,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
72/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Dachsbergau in Dachsbergau erreicht 72 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

solide Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Dachsbergau in Dachsbergau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +149 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +63. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 49,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 21,6 Min.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolageprüfen62

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 5,4 Min., Notfall 16,4 Min., Schwimmbad 7,2 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 21,6 Min.
Ortslagestark83

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 6,10 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 29.631 EUR/Ew., Steuerkraft 1.064 EUR/Ew., Einzelhandel 8.952 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +149 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +63
Infrastrukturprüfen58

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 49,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide78

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 3,0 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.589 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rottal-Inn
Naturnähesolide66

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 30,4 % Wald, 1,0 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport12,1 kmKrankenhaus Rotthalmünster, Rotthalmünster
  • Hafen23,7 kmVilshofen
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium1,5 kmGeorg-Forster-Gymnasium der Stadt Kamp-Lintfort Sekundarstufe I und II · Gymnasium
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule1,5 kmUNESCO-Schule Kamp-Lintfort Städt. Gesamtschule Sekundarstufen I und II · Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule1,4 kmEuropaschule Kamp-Lintfort Städtische Sekundarschule - Sekundarstufe I - · Sekundarschule
  • Berufliche Schule6,8 kmCJD Christophorusschule Niederrhein - Berufskolleg, staatl.genehm.Ersatzschule Sek.II,FSP ES u.LE, in fr. Trägerschaft · Förderschule im Bereich des Berufskollegs
  • Förderschule1,7 kmSchule am Niederrhein Förderschule d. Kr.Wesel m.d.FSP LE u.ES Prim. u. Sek.I im integr.Verbund · Förderschule

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: keine auffällige Schutzkulisse
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 7,1 %, Verkehr 3,7 %
NutzungsstrukturWohnbau 165 ha, Gewerbe 63 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Thalhammer Schlucht in der Gemeinde Loderham (Landschaftsschutzgebiet, 3,56 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Unterer Inn (Naturschutzgebiet, 16,56 km)

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Bevölkerungsentwicklung94/100+149 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +63
  • Regionale Sozialstruktur89/100SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,7 %, Altersarmut 1,7 %
  • Wohnungsmarkt83/1006,10 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand
  • Verkehrssicherheit78/1003,0 Unfälle je 1.000 Einwohner

Prüfpunkte

  • Digitale Infrastruktur47/10049,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • INKAR-Erreichbarkeit49/100Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 21,6 Min.
  • Naturnähe66/10030,4 % Wald, 1,0 % Gewässer
  • Standortmarkt71/100Kaufkraft 29.631 EUR/Ew., Steuerkraft 1.064 EUR/Ew., Einzelhandel 8.952 EUR/Ew.
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld61,1 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,6 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete6,10 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand5,3 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote61,1 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche114,6 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis113,43 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft29.631 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+2,6 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung

Amtlichen Bodenrichtwert prüfen

Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.

Suchadresse: Dachsbergau, 84371 Dachsbergau

Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Ein eingebetteter iframe wird nicht geladen, weil dieses amtliche Kartenportal Einbettung, automatisierte Abfragen oder dauerhafte Übernahme nicht eindeutig zulässt.

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 84371

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Dachsbergau in Dachsbergau

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur49,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bad Birnbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 1.407 aktive Einheiten, 25,3 MW Nettoleistung, Solar 1.104 / 19,8 MW; Speicher 271 / 1,8 MW; Biomasse 9 / 2,1 MW; Wasser 6 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 17 / 0,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 29.631 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.952 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.064 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand3.252 Wohnungen, 1.916 Wohngebäude (Bad Birnbach, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,10 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 61,1 %, Ø Wohnfläche 114,6 m², 198 leerstehende Wohnungen (Bad Birnbach, M, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Heliport-Umfeld, Alltagsversorgung
Ladeinfrastruktur10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Krankenhaus Rotthalmünster, Rotthalmünster, Hubschrauberlandeplatz, Rotthalmünster, 12,1 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,4 Pkw-Min., Hallenbad 7,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 40,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,8 km
Verkehr, Sicherheit & LärmMotorisierung, Verkehrssicherheit, Regionale Sicherheitslage
Motorisierung4.167 Pkw, 714 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.068 Kraftfahrzeuge insgesamt, 576 Krafträder, 373 Lkw (Bad Birnbach, M, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete Nähe, Untergrund/Baugrund
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 25,9 km
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Thalhammer Schlucht in der Gemeinde Loderham (Landschaftsschutzgebiet, 3,56 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Unterer Inn (Naturschutzgebiet, 16,56 km)
Untergrund/BaugrundGEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, Bayern
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

GEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt).

Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 7,1 %, Verkehr 3,7 %, Wald 30,4 %, Landwirtschaft 55,8 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 165 ha, Industrie/Gewerbe 63 ha (Bad Birnbach, M, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 49,4 Jahre (Bad Birnbach, M)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 5.833 Einwohner (Stand 31.12.2024), +149 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +63, 10,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur455 unter 10 Jahre (7,8 %), 1.799 ab 65 Jahre (30,8 %) (Bad Birnbach, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.266 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Birnbach, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 63 (437 Zuzüge, 374 Fortzüge) (Bad Birnbach, M, 2024)
Sterbefälle85 Sterbefälle (Bad Birnbach, M, 2024)
Zensus 20225.684 Einwohner (Bad Birnbach, M, Abweichung zur Fortschreibung -181, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Dachsbergau
NameDachsbergau
Postleitzahl84371
OrtDachsbergau
Vorwahl08535, 08536, 08561, 08562, 08563, 08565
TelefonnetzHaarbach, Kößlarn, Pfarrkirchen Niederbay, Triftern, Bad Birnbach Rottal, Dietersburg-Baumgarten
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisRottal-Inn
GemeindeBad Birnbach, M

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B380 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer370 %Gemeinde
  • Steuerkraft1.064 EUR/Ew.BBSR INKAR