Die Straße Dammstr. in Roth erreicht 67 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Dammstr. in Roth ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +63 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +43. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,4 Min., Notfall 16,8 Min., Schwimmbad 5,6 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.080 € je Einwohner, Steuerkraft 879 € je Einwohner, Einzelhandel 7.488 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide72
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 3,4 Min., Notfall 16,8 Min., Schwimmbad 5,6 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,9 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 32,5 Min.
Ortslagesolide78
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Oberschule/Realschule9,1 kmEmil-von-Behring-Schule · Grund-, Haupt und Realschule mit Förderstufe
Berufliche Schule7,0 kmLebenshilfe, Fachschule für Sozialwesen · Berufliche Schule
Förderschule6,7 kmBettina-von-Arnim-Schule · Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzNistertal und Kroppacher Schweiz, Sieg · 14,2 % FFHLandschaftsschutzNistertal, Wälder und Offenlandbereiche um Marienthal · 31,8 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 18,8 %, Verkehr 7,4 %NutzungsstrukturWohnbau 54 ha, Gewerbe 7 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Wälder und Offenlandbereiche um Marienthal (Landschaftsschutzgebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Siegaue in den Gemeinden Windeck, Eitorf und der Stadt Hennef (Naturschutzgebiet, 3,05 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Nistertal und Kroppacher Schweiz; Sieg | Landschaftsschutzgebiet: Nistertal; Wälder und Offenlandbereiche um Marienthal
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Bevölkerungsentwicklung100/100+63 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +43
Schienenlärm92/100Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik
INKAR-Erreichbarkeit62/100Hausarzt 1,9 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 32,5 Min.
E-Mobilität62/1003 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld62,6 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 4,2 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete4,84 €/m²Zensus 2022
Leerstand5,9 %Zensus 2022
Eigentümerquote62,6 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche117,3 m²Zensus 2022
Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis56,54 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft26.080 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+4,2 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Zusätzliche Ortslage-, Markt-, Umwelt- und Regionaldaten werden erst geladen, wenn sie gebraucht werden. So bleibt die Straßenansicht auf die Mikrolage fokussiert.
Gigabit0,0 %Gemeinde/Versorgungsgebiet
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
StraßenkoordinateStraßenposition aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand; amtliche Nachweise werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.