Dorfstr. in 39596 Staffelde

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Dorfstr. liegt in Staffelde im Bereich Arnim. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 39596 zugeordnet. Ortsteilbezug: Arnim.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
  • Breitband76,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • PV in Straße2 PV-Anlagen, 1.445,2 kW
Wohnlage und Standortanalyse
72/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Dorfstr. in Staffelde im Bereich Arnim erreicht 72 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

solide Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Dorfstr. in Staffelde ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: 4 Einrichtungen, 716 Betten (Gemeinde). Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +444 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +529.

Was genauer einzuordnen ist

Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 13,0 %, Kinderarmut 17,5 %, Altersarmut 1,0 %. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 16,3 % Wald, 1,2 % Gewässer.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark81

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 5,0 Min., Notfall 9,0 Min., Schwimmbad 9,0 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 15,2 Min.
  • Krankenhausversorgung: 4 Einrichtungen, 716 Betten (Gemeinde)
Ortslagesolide68

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 5,23 €/m² Miete, 11,3 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 26.386 EUR/Ew., Steuerkraft 770 EUR/Ew., Einzelhandel 8.855 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +444 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +529
Infrastruktursolide76

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 76,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide75

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 3,6 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 7.706 je 100.000 Einwohner im Landkreis Stendal
  • Schienenlärm: EBA: ca. 550 Betroffene, 1,5 % der Einwohner
Naturnäheprüfen59

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 16,3 % Wald, 1,2 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport3,3 kmJohanniter-Krankenhaus Stendal, Stendal
  • Hafen12,3 kmHafen Tangermünde (WSV)
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium9,3 kmLouise-Henriette-Gymnasium Oranienburg · Gymnasium
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule10,1 kmTorhorst-Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe · Gesamtschule mit GOST
  • Oberschule/Realschule7,4 kmGoethe-Oberschule Kremmen · Oberschule
  • Berufliche Schule10,7 kmFachschule für Sozialwesen - anerkannte Ersatzschule in freier Trägerschaft der Jugend- und Sozialwerk gemeinnützige GmbH Oranienburg Kreis Oberhavel · Fachschule
  • Förderschule10,2 kmSchule St. Johannesberg Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" · Schule mit dem sonderpäd. Förderschwerpunkt geistige Entwicklung

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzColbitz-Letzlinger Heide, Fenn in Wittenmoor · 8,5 % FFH, Vogelschutzgebiet Colbitz-Letzlinger Heide · 6,7 % Vogelschutz
LandschaftsschutzUchte-Tangerquellen und Waldgebiete ... · 13,5 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 8,9 %, Verkehr 5,0 %
NutzungsstrukturWohnbau 564 ha, Gewerbe 464 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Stendaler Rohrwiesen (FFH-Gebiet, 4,90 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Fenn (Naturschutzgebiet, 10,41 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Colbitz-Letzlinger Heide; Fenn in Wittenmoor; Schießplatz Bindfelde östlich Stendal; Stendaler Rohrwiesen; Stendaler Stadtforst; Tanger-Mittel- und Unterlauf | Landschaftsschutzgebiet: Uchte-Tangerquellen und Waldgebiete ...

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Krankenhausversorgung92/1004 Einrichtungen, 716 Betten (Gemeinde)
  • E-Mobilität90/10029 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
  • Alltagsversorgung84/100Supermarkt 5,0 Min., Notfall 9,0 Min., Schwimmbad 9,0 Min.
  • Bevölkerungsentwicklung82/100+444 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +529

Prüfpunkte

  • Regionale Sozialstruktur59/100SGB II 13,0 %, Kinderarmut 17,5 %, Altersarmut 1,0 %
  • Naturnähe59/10016,3 % Wald, 1,2 % Gewässer
  • Standortmarkt61/100Kaufkraft 26.386 EUR/Ew., Steuerkraft 770 EUR/Ew., Einzelhandel 8.855 EUR/Ew.
  • Regionale Sicherheitslage66/100PKS-HZ 7.706 je 100.000 Einwohner im Landkreis Stendal
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,2 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.

Prüfpunkte

  • Leerstand beobachten11,3 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete5,23 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand11,3 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote29,8 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche79,4 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete7,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis24,57 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft26.386 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+1,2 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 39596

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Dorfstr. in Staffelde

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Photovoltaik in der Straße, Energieanlagen
Digitale Infrastruktur76,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 24,3 % FTTB/H-Gigabit, 96,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Stendal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
Photovoltaik in der StraßeMaStR/BNetzA: 2 aktive PV-Anlagen, 1.445,2 kW Nettoleistung (Straßenaggregat Dorfstraße, PLZ 39596, Datenstand 18.05.2026). Es werden keine Betreiber, Hausnummern oder Einzelanlagen angezeigt.
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 2.643 aktive Einheiten, 287,5 MW Nettoleistung, Solar 1.808 / 119,8 MW; Wind 10 / 33,0 MW; Speicher 773 / 111,7 MW; Biomasse 7 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 45 / 22,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 26.386 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.855 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 770 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 24,57 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand23.467 Wohnungen, 8.590 Wohngebäude (Stendal, Hansestadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,23 €/m², Leerstandsquote 11,3 %, Eigentümerquote 29,8 %, Ø Wohnfläche 79,4 m², 2.688 leerstehende Wohnungen (Stendal, Hansestadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Krankenhausversorgung, Heliport-Umfeld
Ladeinfrastruktur29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 4 Einrichtungen, 716 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 4 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 4 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Johanniter-Krankenhaus Stendal, Stendal, Hubschrauberlandeplatz, Stendal, 3,3 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,0 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 6,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,3 km
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Hafen Tangermünde (WSV), Binnenhafen, Bauhafen, Elbe, Tangermünde, 12,3 km
Motorisierung20.338 Pkw, 537 Pkw je 1.000 Einwohner, 24.920 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.447 Krafträder, 2.276 Lkw (Stendal, Hansestadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit136 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 8.229 registrierte Fälle, 7.706 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,3 % (Landkreis Stendal; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
SchienenlärmEBA-Umgebungslärmkartierung: 550 Einwohner LDEN ab 55 dB, 375 Einwohner LNight ab 45 dB, 21,67 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 2 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturSchutzgebiete, Schutzgebiete Nähe, Untergrund/Baugrund
SchutzgebieteBfN: 8,5 % FFH-Gebiete, 6,7 % Vogelschutzgebiet, 13,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Stendaler Rohrwiesen (FFH-Gebiet, 4,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Fenn (Naturschutzgebiet, 10,41 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Colbitz-Letzlinger Heide; Fenn in Wittenmoor; Schießplatz Bindfelde östlich Stendal; Stendaler Rohrwiesen; Stendaler Stadtforst; Tanger-Mittel- und Unterlauf | Landschaftsschutzgebiet: Uchte-Tangerquellen
Untergrund/BaugrundGeorisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-Anhalt
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Georisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt).

Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 8,9 %, Verkehr 5,0 %, Wald 16,3 %, Landwirtschaft 61,9 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 564 ha, Industrie/Gewerbe 464 ha (Stendal, Hansestadt, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 066 Altmark – Jerichower Land, Wahlbeteiligung 78,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 37,4 %, stärkste Erststimme: AfD 39,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 19,3 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 3,3 %, AfD 37,4 %, Die Linke 10,5 %, FDP 3,0 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 066
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.300, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,7 %, Pkw 613 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 13,0 % (Kreis), Kinderarmut 17,5 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 46,6 Jahre (Stendal, Hansestadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 37.850 Einwohner (Stand 31.12.2024), +444 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +529, 14,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur3.202 unter 10 Jahre (8,5 %), 9.955 ab 65 Jahre (26,3 %) (Stendal, Hansestadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt16.559 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stendal, Hansestadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 529 (2.590 Zuzüge, 2.061 Fortzüge) (Stendal, Hansestadt, 2024)
Sterbefälle633 Sterbefälle (Stendal, Hansestadt, 2024)
Zensus 202237.406 Einwohner (Stendal, Hansestadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.401, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Dorfstr.
NameDorfstr.
Postleitzahl39596
OrtStaffelde
OrtsteilArnim
Vorwahl03931
TelefonnetzStendal
LandSachsen-Anhalt
LandkreisStendal
GemeindeStendal, Hansestadt

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B418 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer400 %Gemeinde
  • Steuerkraft770 EUR/Ew.BBSR INKAR