Bodenrichtwert3 €/m² · Acker, Land-/Forstwirtschaft · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
Breitband62,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
73/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Epoissestr. in Lörzweiler erreicht 73 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Epoissestr. in Lörzweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 35.367 € je Einwohner, Steuerkraft 907 € je Einwohner, Einzelhandel 9.098 € je Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 461 m, Autobahn 11,6 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -18 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo +9. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 62,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide76
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 16,2 Min., Schwimmbad 14,9 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,7 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 461 m, Autobahn 11,6 Min.
Ortslagesolide74
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
LandschaftsschutzRheinhessisches Rheingebiet · 20,5 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 12,0 %, Verkehr 5,2 %NutzungsstrukturWohnbau 35 ha, Gewerbe 3 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet (Landschaftsschutzgebiet, 0,48 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Rothenberg (Naturschutzgebiet, 3,12 km) Auswahl im Gemeindegebiet: Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessisches Rheingebiet
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Schienenlärm92/100Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik
Verkehrssicherheit92/1000,9 Unfälle je 1.000 Einwohner
Regionale Sicherheitslage88/100PKS-HZ 3.973 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mainz-Bingen
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld75,7 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 35.367 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 3 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Acker, Land-/Forstwirtschaft).
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete7,44 €/m²Zensus 2022
Leerstand5,5 %Zensus 2022
Eigentümerquote75,7 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche127,1 m²Zensus 2022
Angebotsmiete10,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis328,45 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft35.367 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone3 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Acker, Land-/Forstwirtschaft, Zone 7108, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 35.367 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.098 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 907 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 328,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 12,0 %, Verkehr 5,2 %, Wald 0,7 %, Landwirtschaft 80,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Lörzweiler, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 205 Worms, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 35,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 28,8 %, SPD 19,1 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 21,9 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,7 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 205
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 24.907 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 642 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 2.277 Einwohner (Stand 31.12.2024), -18 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo +9, 4,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
235 unter 10 Jahre (10,3 %), 456 ab 65 Jahre (20,0 %) (Lörzweiler, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
131 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lörzweiler), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.