Bodenrichtwert1 €/m² · Acker, Land-/Forstwirtschaft · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
AutobahnenA 61 1,4 km, A 60 6,1 km, A 63 23,3 km Luftlinie
Wohnlage und Standortanalyse
70/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Im Bumert in Rümmelsheim erreicht 70 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Im Bumert in Rümmelsheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +36 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +5.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,1 km, 58.026 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 1,3 % Wald, 0,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolageprüfen62
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 2,4 km, weiterführend 4,1 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 2,3 km, S-Bahn 29,9 km, Regionalbahn 3,6 km, Tram 24,2 km, ca. 67 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 5,9 Min., Notfall 12,7 Min., Schwimmbad 8,7 Min.
Ortslagestark81
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: keine auffällige Schutzkulisse
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 18,2 %, Verkehr 10,7 %NutzungsstrukturWohnbau 26 ha, Gewerbe 4 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach (FFH-Gebiet, 1,61 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Am Hartmannsgalgen (Naturschutzgebiet, 1,61 km)
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Fernstraßenumfeld34/100BASt-Zählstelle 1,1 km, 58.026 Kfz/Tag
ÖPNV-Erreichbarkeit45/100Bus 2,3 km, S-Bahn 29,9 km, Regionalbahn 3,6 km, Tram 24,2 km, ca. 67 Abfahrten werktags
Naturnähe52/1001,3 % Wald, 0,6 % Gewässer
Schulen61/100Grundschule 2,4 km, weiterführend 4,1 km
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
Waldalgesheim, Römerstraße, ca. 67 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 2,3 km, S-Bahn 29,9 km, Regionalbahn 3,6 km, Tram 24,2 km
Klinik / Notfall7,6 km
St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH
Lebensmittel5,9 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
A 611,1 km
58.026 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld66,4 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 31.514 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 1 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Acker, Land-/Forstwirtschaft).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,5 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete6,21 €/m²Zensus 2022
Leerstand2,5 %Zensus 2022
Eigentümerquote66,4 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche118,3 m²Zensus 2022
Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis136,63 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft31.514 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone1 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Acker, Land-/Forstwirtschaft, Zone 7103, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.514 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.405 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 779 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste Verkehrsmittel: Bus 2,3 km, S-Bahn 29,9 km, Regionalbahn 3,6 km, Tram 24,2 km, Fernzug 30,1 km, Rufbus 7,0 km; Bus: Waldalgesheim, Römerstraße (2,3 km); ca. 67 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur
4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 7,6 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Die Bandscheibenklinik, Gensingen, Hubschrauberlandeplatz, Gensingen, 6,9 km
Schulen
Grundschule: Grundschule Waldalgesheim, Astrid-Lindgren-Schule (2,4 km); weiterführend: Rochus-Realschule plus Bingen (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 26,4 km
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach (FFH-Gebiet, 1,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Am Hartmannsgalgen (Naturschutzgebiet, 1,61 km)
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 18,2 %, Verkehr 10,7 %, Wald 1,3 %, Landwirtschaft 64,3 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Rümmelsheim, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 1.459 Einwohner (Stand 31.12.2024), +36 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +5, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
137 unter 10 Jahre (9,4 %), 306 ab 65 Jahre (21,0 %) (Rümmelsheim, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
295 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rümmelsheim), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.