Die Straße Mitternberg in Simbach im Bereich Mitternberg erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Mitternberg in Simbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +464 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +140. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,1 km, weiterführend 1,0 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 15,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide73
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 1,1 km, weiterführend 1,0 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 737 m, Regionalbahn 2,3 km, Fernzug 45,2 km, Rufbus 10,5 km, ca. 11 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 5,3 Min., Notfall 23,8 Min., Schwimmbad 6,4 Min.
Ortslagestark87
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzUnterer Inn · 2,0 % NaturschutzgebietEU-/BiosphärenschutzInnleite von Buch bis Simbach, Salzach und Unterer Inn · 5,2 % FFH, Salzach und Inn · 4,8 % VogelschutzLandschaftsschutzSchellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach · 6,4 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 9,8 %, Verkehr 4,3 %NutzungsstrukturWohnbau 230 ha, Gewerbe 83 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Schellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach (Landschaftsschutzgebiet, 0,74 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Unterer Inn (Naturschutzgebiet, 4,05 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Innleite von Buch bis Simbach; Salzach und Unterer Inn | Landschaftsschutzgebiet: Schellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach | Naturschutzgebiet: Unterer Inn | Vogelschutzgebiet: Salzach und Inn
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Bevölkerungsentwicklung100/100+464 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +140
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
MitternbergSimbach
Grundschule1,1 km
Josef-Karl-Nerud-Grundschule Simbach a.Inn
Kita1,9 km
Kindergarten
Bus737 m
Kirchberg bei Simbach a.Inn, ca. 11 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 737 m, Regionalbahn 2,3 km, Fernzug 45,2 km, Rufbus 10,5 km
Klinik / Notfall15,5 km
Krankenhaus Rotthalmünster
Lebensmittel5,3 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
B 123,6 km
12.017 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld46,2 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 4,7 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete5,79 €/m²Zensus 2022
Leerstand3,8 %Zensus 2022
Eigentümerquote46,2 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche103,7 m²Zensus 2022
Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis113,43 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft28.854 €/Ew.BBSR INKAR
Bevölkerungsentwicklung+4,7 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Amtlichen Bodenrichtwert prüfen
Für dieses Bundesland zeigen wir den Bodenrichtwert nicht aus einer lokalen Kopie an. Bitte prüfen Sie den konkreten Grundstückswert direkt in der amtlichen Auskunft.
Bayern stellt die amtliche Einsicht über BORIS Bayern und den BayernAtlas bereit. Die eingebettete Karte wird direkt vom BayernAtlas geladen; maßgeblich bleibt die amtliche Auskunft im Portal.
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Photovoltaik in der Straße, Energieanlagen
Digitale Infrastruktur
96,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 42,6 % FTTB/H-Gigabit, 90,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Simbach a. Inn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
Photovoltaik in der Straße
MaStR/BNetzA: 1 aktive PV-Anlagen, 96,9 kW Nettoleistung (Straßenaggregat Mitternberg, PLZ 84359, Datenstand 18.05.2026). Es werden keine Betreiber, Hausnummern oder Einzelanlagen angezeigt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.854 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.243 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.127 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste Verkehrsmittel: Bus 737 m, Regionalbahn 2,3 km, Fernzug 45,2 km, Rufbus 10,5 km; Bus: Kirchberg bei Simbach a.Inn (737 m); ca. 11 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur
22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Rotthalmünster, lokales Traumazentrum, Rotthalmünster, 15,5 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 252 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
8 nächste Filialen bis 10 km: ALDI SÜD 1,5 km, dm 1,6 km, EDEKA 1,6 km, Fressnapf 2,0 km
INKAR-Erreichbarkeit
BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 45,1 Pkw-Min., Hausarzt 847 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,3 km
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Weitere Flughafenoption
Bundesfernstraßen-Verkehr
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (n), B 12, 3,6 km, 12.017 Kfz/Tag, 2.785 Schwerverkehr/Tag, 23,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
BKG-POI Open: München, international, EDDM, 91,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 119,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 130,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung
6.733 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.907 Kraftfahrzeuge insgesamt, 929 Krafträder, 564 Lkw (Simbach a.Inn, St, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 42,7 km
Schutzgebiete
BfN: 2,0 % Naturschutzgebiet, 5,2 % FFH-Gebiete, 4,8 % Vogelschutzgebiet, 6,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach (Landschaftsschutzgebiet, 0,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Unterer Inn (Naturschutzgebiet, 4,05 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Innleite von Buch bis Simbach; Salzach und Unterer Inn | Landschaftsschutzgebiet: Schellenberg in den Gemeinden Kirchberg-Simbach und Erlach | Naturschutzgebiet: Unterer Inn | Vogelschutzgebiet: Salzach und
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 9,8 %, Verkehr 4,3 %, Wald 36,1 %, Landwirtschaft 44,8 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 230 ha, Industrie/Gewerbe 83 ha (Simbach a.Inn, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 10.261 Einwohner (Stand 31.12.2024), +464 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +140, 13,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
928 unter 10 Jahre (9,0 %), 2.408 ab 65 Jahre (23,5 %) (Simbach a.Inn, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.637 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Simbach a.Inn, St), Stand 30.06.2024
9.797 Einwohner (Simbach a.Inn, St, Abweichung zur Fortschreibung -412, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Kitas / Kinderbetreuung
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94, A094000, 11,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Pocking, A003118, 31,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung
5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: Kindergarten 1,9 km, Kindergarten Dreifaltigkeit 2,1 km, Kindertagesstätte der Inntalklinik 2,2 km, Kindergarten Sonnenschein 4,4 km
Quellen und Datenstände
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
StraßenkoordinateStraßenposition aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand; amtliche Nachweise werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.