Bodenrichtwert60 €/m² · gemischte Baufläche, Baureifes Land · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
AutobahnenA 60 6,0 km, A 1 9,3 km, A 602 14,8 km Luftlinie
Wohnlage und Standortanalyse
71/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Mühlenstraße in Niersbach im Bereich Niersbach erreicht 71 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Mühlenstraße in Niersbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die ÖPNV-Anbindung zählt zu den klaren Stärken: Bus 267 m, Regionalbahn 7,0 km, Rufbus 267 m, ca. 44 Abfahrten werktags. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,69 €/m² Miete, 7,3 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 28,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,3 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 12,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide67
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 2,0 km, weiterführend 4,2 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 267 m, Regionalbahn 7,0 km, Rufbus 267 m, ca. 44 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 9,3 Min., Notfall 22,8 Min., Schwimmbad 15,4 Min.
Ortslagesolide75
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
LandschaftsschutzMeulenwald und Stadtwald Trier · 53,7 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 5,3 %, Verkehr 2,4 %NutzungsstrukturWohnbau 19 ha, Gewerbe 26 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Meulenwald und Stadtwald Trier (Landschaftsschutzgebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: Tongruben bei Binsfeld (Naturschutzgebiet, 3,61 km) Auswahl im Gemeindegebiet: Landschaftsschutzgebiet: Meulenwald und Stadtwald Trier
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
ÖPNV-Erreichbarkeit95/100Bus 267 m, Regionalbahn 7,0 km, Rufbus 267 m, ca. 44 Abfahrten werktags
Verkehrssicherheit92/1001,4 Unfälle je 1.000 Einwohner
Fernstraßenumfeld86/100BASt-Zählstelle 16,5 km, 23.182 Kfz/Tag
INKAR-Erreichbarkeit49/100Hausarzt 4,3 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 12,2 Min.
Nahversorgung Handelsketten52/100Netto Marken-Discount 5,7 km, 6 nächste Filialen bis 10 km
Alltagsversorgung54/100Supermarkt 9,3 Min., Notfall 22,8 Min., Schwimmbad 15,4 Min.
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
MühlenstraßeNiersbach
Grundschule2,0 km
Grundschule Gladbach
Kita1,1 km
Katholische Kindertageseinrichtung St. Martin
Bus/Rufbus267 m
Niersbach, Ortsmitte, ca. 44 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 267 m, Regionalbahn 7,0 km, Rufbus 267 m
Klinik / Notfall12,6 km
Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich
Lebensmittel9,3 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
B 5116,5 km
23.182 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld69,1 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 60 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (gemischte Baufläche, Baureifes Land).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 1,7 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Prüfpunkte
Leerstand beobachten7,3 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete5,69 €/m²Zensus 2022
Leerstand7,3 %Zensus 2022
Eigentümerquote69,1 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche128,0 m²Zensus 2022
Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis75,42 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft24.088 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone60 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, gemischte Baufläche, Baureifes Land, Zone 0160, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Photovoltaik in der Straße, Energieanlagen
Digitale Infrastruktur
28,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niersbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
Photovoltaik in der Straße
MaStR/BNetzA: 1 aktive PV-Anlagen, 80,0 kW Nettoleistung (Straßenaggregat Mühlenstraße, PLZ 54518, Datenstand 18.05.2026). Es werden keine Betreiber, Hausnummern oder Einzelanlagen angezeigt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 24.088 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.918 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 803 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
6 nächste Filialen bis 10 km: Netto Marken-Discount 5,7 km, Rossmann 7,1 km, ALDI SÜD 7,1 km, EDEKA 7,2 km
INKAR-Erreichbarkeit
BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,3 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 2,0 km
Verkehr, Sicherheit & LärmFlughafenumfeld, Weitere Flughafenoption, Weitere Flughafenoption
Flughafenumfeld
BKG-POI Open: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 37,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Saarbrücken, international, EDDR, 84,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Zweibrücken, regional, EDRZ, 93,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Schweich, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Longuich, 13,0 km
Motorisierung
527 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 719 Kraftfahrzeuge insgesamt, 51 Krafträder, 53 Lkw (Niersbach, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 20,1 km
Schutzgebiete
BfN: 53,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Meulenwald und Stadtwald Trier (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Tongruben bei Binsfeld (Naturschutzgebiet, 3,61 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Meulenwald und Stadtwald Trier
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 5,3 %, Verkehr 2,4 %, Wald 65,6 %, Landwirtschaft 24,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Niersbach, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 725 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +9, 12,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
74 unter 10 Jahre (10,2 %), 131 ab 65 Jahre (18,1 %) (Niersbach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
149 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niersbach), Stand 30.06.2024
713 Einwohner (Niersbach, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Weitere Autobahnoption
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Landscheid, A060009, 6,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Salmtal, A001127, 9,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 602 / AS Schweich, A602004, 14,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung
5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: Katholische Kindertageseinrichtung St. Martin 1,1 km, Kommunale Kindertagesstätte Herforst 3,2 km, Kindertagesstätte "Abenteuerland" Binsfeld 3,9 km, Kommunale Kindertagesstätte Spangdahlem 6,3 km
Quellen und Datenstände
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
StraßenkoordinateStraßenposition aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand; amtliche Nachweise werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.