Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Niersbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Niersbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bernkastel-Wittlich. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Niersbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07231 |
| Gemeindeschlüssel | 07231504 |
| Regionalschlüssel | 072315008504 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wittlich-Land Kurfürstenstraße 1 54518 Niersbach |
| Bevölkerungsdichte | 56 Ew. je km² |
| Fläche | 12,85 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 12,86 km² |
| Einwohner | 725 |
| davon weiblich | 360 |
| davon männlich | 365 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06575 | Landscheid |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Niersbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,6 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,69 €/m² Miete, 7,3 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 28,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,3 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 2,0 km, Autobahn 12,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 28,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niersbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 140 aktive Einheiten, 9,6 MW Nettoleistung, Solar 104 / 9,3 MW; Speicher 36 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.088 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.918 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 803 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 386 Wohnungen, 303 Wohngebäude (Niersbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,69 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 69,1 %, Ø Wohnfläche 128,0 m², 27 leerstehende Wohnungen (Niersbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich, regionales Traumazentrum, Wittlich, 1,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Verbundkrankenhaus Bernkastel / Wittlich - St. Elisabeth Krankenhaus, Luftrettung, Wittlich, Luftrettungsstation, Wittlich, 13,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gladbach (2,0 km); weiterführend: Martin-von-Cochem-Gymnasium Cochem (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,3 km, Apotheke 7,7 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 5,8 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 49,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Schweich, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Longuich, 13,0 km |
| Motorisierung | 527 Pkw, 727 Pkw je 1.000 Einwohner, 719 Kraftfahrzeuge insgesamt, 51 Krafträder, 53 Lkw (Niersbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 20,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 53,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Meulenwald und Stadtwald Trier (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Tongruben bei Binsfeld (Naturschutzgebiet, 3,61 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Meulenwald und Stadtwald Trier |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 2,4 %, Wald 65,6 %, Landwirtschaft 24,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Niersbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Niersbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 725 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +9, 12,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 74 unter 10 Jahre (10,2 %), 131 ab 65 Jahre (18,1 %) (Niersbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 149 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niersbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (79 Zuzüge, 70 Fortzüge) (Niersbach, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Niersbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 713 Einwohner (Niersbach, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 60 / AS Landscheid, A060009, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Niersbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niersbach | 300 | 365 | 365 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.