Bodenrichtwert200 €/m² · Wohnbaufläche, Baureifes Land · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
Breitband95,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
82/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Nordstr. in Ransbach-Baumbach erreicht 82 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
starke Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Nordstr. in Ransbach-Baumbach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 9,2 Min., Schwimmbad 3,0 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,17 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Kein verfügbarer Teilindikator fällt im Modell deutlich ab. Hausnummer, Gebäudezustand, konkrete Immissionen und persönliche Wege sind dennoch separat zu prüfen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagestark90
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Alltagsversorgung: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 9,2 Min., Schwimmbad 3,0 Min.
INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 522 m, Apotheke 825 m, Grundschule 915 m, Autobahn 3,2 Min.
Ortslagestark83
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: normaler Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzBrexbach- und Saynbachtal · 3,5 % FFHNaturparkNassau · 16,9 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 30,1 %, Verkehr 8,2 %NutzungsstrukturWohnbau 152 ha, Gewerbe 155 haSchutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Nassau (Naturpark, 1,04 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Spiessweiher (Naturschutzgebiet, 7,07 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Brexbach- und Saynbachtal | Naturpark: Nassau
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Alltagsversorgung92/100Supermarkt 2,7 Min., Notfall 9,2 Min., Schwimmbad 3,0 Min.
Verkehrssicherheit78/1003,1 Unfälle je 1.000 Einwohner
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld54,8 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 31.494 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 200 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Wohnbaufläche, Baureifes Land).
BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 0,8 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete6,17 €/m²Zensus 2022
Leerstand3,8 %Zensus 2022
Eigentümerquote54,8 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche115,2 m²Zensus 2022
Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis67,44 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft31.494 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone200 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Wohnbaufläche, Baureifes Land, Zone 0122, Stichtag 01.01.2026
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.494 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.396 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.384 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Hafen: Rheinhafen Koblenz, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Koblenz, 12,2 km
Motorisierung
5.555 Pkw, 679 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.509 Kraftfahrzeuge insgesamt, 408 Krafträder, 410 Lkw (Ransbach-Baumbach, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 10 Einwohner LDEN ab 55 dB, 10 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,26 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/71 und Kleinkastell Hillscheid, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 5,7 km
Schutzgebiete
BfN: 3,5 % FFH-Gebiet, 16,9 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 30,1 %, Verkehr 8,2 %, Wald 42,4 %, Landwirtschaft 15,9 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 152 ha, Industrie/Gewerbe 155 ha (Ransbach-Baumbach, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 203 Montabaur, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,5 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,6 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 203
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 280.600, verfügbares Einkommen 24.826 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Ransbach-Baumbach, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 8.176 Einwohner (Stand 31.12.2024), +65 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +66, 8,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
821 unter 10 Jahre (10,0 %), 1.766 ab 65 Jahre (21,6 %) (Ransbach-Baumbach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.542 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ransbach-Baumbach, Stadt), Stand 30.06.2024
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.