Saffiger Str. in 56626 Andernach

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Saffiger Str. liegt in Andernach im Bereich Andernach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56626 zugeordnet. Ortsteilbezug: Andernach.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
  • Bodenrichtwert50 €/m² · gewerbliche Baufläche, Baureifes Land · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
  • Breitband82,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
78/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Saffiger Str. in Andernach im Bereich Andernach erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Saffiger Str. in Andernach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 7,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,99 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand.

Was genauer einzuordnen ist

Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.780 Betroffene, 5,9 % der Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +44 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +151.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark88

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 7,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 573 m, Apotheke 925 m, Grundschule 558 m, Autobahn 7,6 Min.
  • Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen, 611 Betten (Gemeinde)
Ortslagesolide79

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 5,99 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 30.802 EUR/Ew., Steuerkraft 1.228 EUR/Ew., Einzelhandel 8.981 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +44 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +151
Infrastrukturstark82

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 82,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide71

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 2,9 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mayen-Koblenz
  • Schienenlärm: EBA: ca. 1.780 Betroffene, 5,9 % der Einwohner
Naturnähesolide67

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 22,9 % Wald, 3,4 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport1,9 kmRhein-Mosel-Fachklinik, Andernach
  • Hafen3,1 kmSennebogenplatz
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium2,3 kmWerner-Heisenberg-Gymnasium Neuwied · Gymnasium
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule2,2 kmIntegrierte Gesamtschule Johanna Loewenherz Neuwied · Integrierte Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule2,6 kmHeinrich-Heine-Realschule plus Neuwied · Realschule plus
  • Berufliche Schule2,2 kmLandesschule für Gehörlose und Schwerhörige (Berufsbildend Schule) Neuwied · Berufsbildende Schule
  • Förderschule2,2 kmLandesschule für Gehörlose und Schwerhörige (Förderschule) · Förderschule

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzKurbüsch, Laacher See · 3,4 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzMittelrhein, Nettetal · 2,3 % FFH, Unteres Mittelrheingebiet · 0,2 % Vogelschutz
LandschaftsschutzRhein-Ahr-Eifel · 58,1 % Flächenanteil
NaturparkRhein-Westerwald · 0,1 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 19,8 %, Verkehr 7,3 %
NutzungsstrukturWohnbau 401 ha, Gewerbe 314 ha
Schutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: Namedyer Werth (Naturschutzgebiet, 1,80 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Mittelrhein; Nettetal; NSG Laacher See; Rheinhänge zwischen Unkel und Neuwied | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturpark: Rhein-Westerwald | Naturschutzgebiet: Kurbüsch; Laacher See; Namedyer Werth; Nastberg; Pöntertal

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Alltagsversorgung92/100Supermarkt 4,0 Min., Notfall 7,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min.
  • E-Mobilität90/10060 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
  • Wohnungsmarkt90/1005,99 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand
  • INKAR-Erreichbarkeit88/100Hausarzt 573 m, Apotheke 925 m, Grundschule 558 m, Autobahn 7,6 Min.

Prüfpunkte

  • Schienenlärm56/100EBA: ca. 1.780 Betroffene, 5,9 % der Einwohner
  • Bevölkerungsentwicklung66/100+44 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +151
  • Naturnähe67/10022,9 % Wald, 3,4 % Gewässer
  • Regionale Sozialstruktur75/100SGB II 5,7 %, Kinderarmut 9,1 %, Altersarmut 2,6 %
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld48,1 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 30.802 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
  • Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 50 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (gewerbliche Baufläche, Baureifes Land).
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete5,99 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand4,1 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote48,1 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche101,7 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis129,65 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft30.802 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bodenrichtwert-Zone50 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, gewerbliche Baufläche, Baureifes Land, Zone 4400, Stichtag 01.01.2026
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 56626

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Saffiger Str. in Andernach

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur82,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 48,2 % FTTB/H-Gigabit, 91,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Andernach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 2.817 aktive Einheiten, 45,4 MW Nettoleistung, Solar 1.961 / 22,6 MW; Speicher 833 / 6,4 MW; Biomasse 3 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 20 / 15,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 30.802 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.981 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.228 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand15.453 Wohnungen, 7.971 Wohngebäude (Andernach, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,99 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 48,1 %, Ø Wohnfläche 101,7 m², 655 leerstehende Wohnungen (Andernach, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Krankenhausversorgung, Heliport-Umfeld
Ladeinfrastruktur60 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 611 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Rhein-Mosel-Fachklinik, Andernach, Hubschrauberlandeplatz, Andernach, 1,9 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,1 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 3,5 Pkw-Min., Hausarzt 573 m, Apotheke 925 m, Grundschule 558 m
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Sennebogenplatz, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Andernach, 3,1 km
Motorisierung18.621 Pkw, 620 Pkw je 1.000 Einwohner, 21.985 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.576 Krafträder, 1.281 Lkw (Andernach, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit88 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
SchienenlärmEBA-Umgebungslärmkartierung: 1.780 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.550 Einwohner LNight ab 45 dB, 8,49 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 8 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/22, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 5,2 km
SchutzgebieteBfN: 3,4 % Naturschutzgebiete, 2,3 % FFH-Gebiete, 0,2 % Vogelschutzgebiet, 0,1 % Naturpark, 58,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Namedyer Werth (Naturschutzgebiet, 1,80 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittelrhein; Nettetal; NSG Laacher See; Rheinhänge zwischen Unkel und Neuwied | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturpark: Rhein-Westerwald | Naturschutzgebiet: Kurbüsch; Laacher See; Namedyer
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 19,8 %, Verkehr 7,3 %, Wald 22,9 %, Landwirtschaft 44,5 %, Gewässer 3,4 %; Wohnbaufläche 401 ha, Industrie/Gewerbe 314 ha (Andernach, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 45,7 Jahre (Andernach, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 30.039 Einwohner (Stand 31.12.2024), +44 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +151, 5,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur2.787 unter 10 Jahre (9,3 %), 7.366 ab 65 Jahre (24,5 %) (Andernach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt15.456 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Andernach, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 151 (1.925 Zuzüge, 1.774 Fortzüge) (Andernach, Stadt, 2024)
Sterbefälle459 Sterbefälle (Andernach, Stadt, 2024)
Zensus 202229.995 Einwohner (Andernach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -393, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Saffiger Str.
NameSaffiger Str.
Postleitzahl56626
OrtAndernach
OrtsteilAndernach
Vorwahl02632, 02636
TelefonnetzAndernach, Burgbrohl
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisMayen-Koblenz
GemeindeAndernach, Stadt

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B550 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer415 %Gemeinde
  • Steuerkraft1.228 EUR/Ew.BBSR INKAR